Для добычи угля в Кузбассе осваиваются все новые участки. При этом на уже действующих шахтах прокуратура выявляет множество нарушений.

ОАО «СУЭК-Кузбасс» приобрело участок в Прокопьевском районе для развития шахты. Компания была признана победителем аукциона, проведенного Кузбассфондом.

Об этом информирует «Коммерсант». По сообщениям, на торги был выставлен участок в 4,4 км от поселка Соколово площадью 26,92 га. На нем будут размещены путевой и конвейерный стволы пластов 50-го и 51-го шахты «Котинская», а также другие объекты той шахты. Планируется использовать участок и для открытых горных работ и отвала разреза «Заречный». Оба предприятия входят в состав «СУЭК-Кузбасс».

Между тем, на многих предприятиях СУЭКа в Кузбассе в ходе проверок выявлено более 200 нарушений. В том числе и на шахте «Котинской». Она не оборудована автоматическими установками пожарной сигнализации и автоматическими установками пожаротушения. Кроме того, на шахтах им. 7 Ноября, им. С.М. Кирова эксплуатируются здания и сооружения и горношахтное оборудование с истекшим сроком экспертизы промышленной безопасности. На шахтах «Комсомолец», «Полысаевская», им. С.М. Кирова отпускные и расчетные выплачивались несвоевременно. А в здравпункте шахтоуправления «Талдинское-Западное» медицинская деятельность ведется без соответствующей лицензии.

Всего возбуждено 93 административных дела. Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли предписала директорам шахт устранить нарушения.

Тем не менее, очевидно, нарушения законодательства не помешали собственникам «СУЭК-Кузбасс» строить планы по развитию шахты и разреза. Как сообщили в Кузбассфонде, на аукцион по покупке участка было подано две заявки. Однако фактически никакой борьбы не было. «Сибирская угольная энергетическая компания-Кузбасс» была признана победителем по стартовой цене – 14,8 млн руб.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …