Довольно трудная и неординарная судьба у Новокузнецкого дома ветеранов, что в Новоильинке, — сначала его по полной программе в своих политических целях использовали одни, сейчас окружили своей трогательной заботой другие.

И все бы ничего – со многими из нас так поступают, если не учитывать тот контингент, который когда-то, в 2005 году, с помпой туда заселяли. Это была 60-ая годовщина победы советского народа над фашистской Германией. О бесподобной щедрости властей — о реальной, а не мнимой заботе о тех, кто с оружием в руках отстоял свободу Родины во Второй мировой, кто добывал славу Новокузнецку и Кузбассу в послевоенное время — тогда шли репортажи практически из каждого «утюга». Сейчас эту тему стараются всячески обходить стороной, делая вид, что никаких проблем нет, а имеющееся недовольство – лишь естественное свойства человеческой натуры отдельных жителей из числа ветеранов. Попросту говоря, скандалистов.

Но это явно не так. Еще летом нынешнего года корреспондент агентства «РИА Новости», откликнувшись на многочисленные жалобы пожилых постояльцев специализированного дома, побывал у них «в гостях», после чего вышла в свет публикация под названием «Новокузнецкие ветераны доживают свой век в условиях «социальной катастрофы». Подробно описав проблемы, с которыми сталкиваются в своей повседневной жизни обитатели Новокузнецкого дома ветеранов, далеко идущие выводы он, между тем, делать не стал, не без основания полагаясь на то, что такого мощного федерального сигнала будет достаточно, чтобы исправить там положение дел.

Появление одиночного пикета у стен городской администрации с плакатом «Мы – блокадники областного дома ветеранов!» накануне прошедших выходных — лишнее свидетельство тому, что положение дел там если и исправлено, то не настолько кардинально, а значит, требует оперативного и публичного вмешательства лично Главы города. Чтобы, по крайней мере, настоящие или мнимые проблемы, не могли стать поводом ни для политических спекуляций, ни для превращения проблем в хронические, решить которые специалистам службы соцзащиты в одиночку по тем или иным причинам не под силу.

Да и могло ли что-то кардинально измениться за столь короткий промежуток времени, если, к примеру, еще три года назад здесь побывала комиссия Общественной палаты Кемеровской области, которая и вынесла соответствующий вердикт, ставшей основой для заголовка в «РИА Новости». Много с тех пор воды утекло. Правда, сам руководитель Центра, которого рекомендовалось сменить, назвал корреспонденту выводы ошибочными, потому что впоследствии он успешно проходил переаттестацию. Переаттестация переаттестацией, но ни санитара, ни сиделки, ни «тревожных кнопок», ни буфета, ни прачечной, на чем акцентировала внимание комиссия, в доме с тех пор так и не появилось.

domПлотно занимающийся проблемами ветеранов небезызвестный общественный деятель Виктор Смирнов особо акцентирует внимание в данный момент на том, что набирающая в области оборот акция по отключению должников от систем коммунального жизнеобеспечения не прошла стороной и мимо обитателей Дома. Причем, производится отключение электроэнергии выборочно – «репрессиям», в большинстве своем, подвергается тот, кто, по его мнению, без устали строчит жалобы во все инстанции. Виной же во всем стал все тот же тот же «треклятый ОДН при отсутствии задолженности за потребляемую непосредственно стариками электроэнергию». Вот и получается, пишет он, что приезжает 74-летний ветеран, инвалид второй группы и участник боевых действий в Афганистане Сергей Андреевич Протасевич с лечения из Кемерова, а на следующий день ему и другим без всякого предупреждения отключают свет.

944624161Ссылки на то, что этот дом все-таки «специализированный», в соответствии с чем обитатели его должны платить только непосредственно за потребляемые коммунальные услуги, а вся остальная тяжесть за его содержание должна ложиться на бюджет, понимания пока не находит. Просто потому, что по другим «бумагам» он – обыкновенный жилой дом, и специализированным стал лишь на бумаге, так как предъявляемым требованиям к такому роду жилья не отвечает. То есть, не соответствует для проживания в нем «маломобильных групп». Не дало пока должного результата и вмешательство прокуратуры.

О нехватке соцработников, бытовой неустроености – разговор отдельный. Сейчас – именно о коммунальной проблеме. «В ходе неоднократных проверок информация в обращениях не подтверждалась и имела заведомо ложный характер, порой даже клеветнический. Обстановка в доме ветеранов спокойная», — заверила три месяца назад корреспондента федерального информационного агентства начальник департамента соцзащиты Наталья Круглякова. Начальству, конечно, видней, но как-то плохо увязывается ее оптимистический тон со сделанными ранее выводами Общественной палаты, предписаниями прокуратуры, заявлениями жителей (пусть не всех, а только части), а также общественников.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Избиратель

    13.11.2013 11:38 в 11:38

    МЭР, ПРЕКРАТИ БЕСПРЕДЕЛ!

    Ответить

  2. Лапоть

    13.11.2013 11:59 в 11:59

    ребята, 3 первых абзаца воды многие их не осилят и закроют страницу, суть проблем надо бы изложить в начале, а не в конце текста.

    Ответить

  3. Жора

    13.11.2013 15:26 в 15:26

    Я думаю авторы сайта очень ценят вашу помощь безвозмездную и замечания профессиональные (будем надеяться, что профессиональные хотя бы)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …