Лейтенант запаса Мурад Джаббаров проведет в тюрьме три с половиной года за возбуждение ненависти к русским, цыганам и евреям. Офицер призывал к экстремизму и пропагандировал превосходство арийской расы в интернете, а также устроил кинопоказ запрещенного фильма «Вечный жид» в юргинской войсковой части №48284.

Новосибирский военный суд огласил приговор Джаббарову во вторник,12 ноября, пишет «Коммерсант». 28-летнему офицеру в третьем поколении также предстоит заплатить штраф в 180 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, его фигурант оскорблял русских, цыган и евреях. К последним он причислил первых лиц государства. Также негативной оценки Джаббарова удостоились целые социальные группы – банкиры, коллекторы, сотрудники силовых ведомств. Он призывал рубить им руки. Комментарии, которые, по мнению обвинения, являются экстремистскими, лейтенант оставлял в соцсетях, а также под националистическими видеозаписями.

В обвинительном заключении также описана публичная демонстрация фильма «Вечный жид» в кабинете подготовки офицеров мотострелковой бригады части №48284 в конце 2012 года. Картина была снята в 1940 году по заказу отдела пропаганды Национал-социалистической партии Германии. В 2004 году лента была включена в список экстремистских. По словам свидетелей, Джаббаров одобрял деятельность Адольфа Гитлера.

Как писала «Газета Кемерова», жителю Новосибирска Мураду Джаббарову было предъявлено обвинение по статьям «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды». Кроме того, у лейтенанта изъяли 0,7 грамма курительных смесей, за что ему вменялось хранение наркотиков.

В последнем слове обвиняемый признался, что не поддерживает идеи национал-социализма: его дед брал Берлин, а сводный брат – русский. «Места лишения свободы меня не исправят. Зло порождает только зло. Обещаю, что не услышите обо мне плохого. В душе я человек очень добрый», – приводит слова Джаббарова издание, отмечая, что он произносил их, «чуть не плача».

Защита намерена обжаловать приговор в апелляционной инстанции Западно-Сибирского гарнизонного суда. Адвокат подсудимого Ваграм Киракосян заявил, что его подзащитный просто хотел набрать побольше лайков.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Русский

    13.11.2013 19:42 в 19:42

    Вот смотришь на фото и сразу видно — истинный ариец. Ха-ха

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…