Александр Спесивцев был помещен в психиатрическую больницу с интенсивным типом наблюдения, которая находится в селе Веселово Камышинского района 15 лет назад. 

Маньяк-людоед своими зверствами «прославил» Новокузнецк и вписал себя в историю криминальной России. Хотя официально доказано – он убил 18 жертв, по версии следствия – отнял жизнь у 82 человек.
С момента задержания Спесивцева прошло более 15 лет, но до сих пор жители Новокузнецка вздрагивают от одного лишь упоминания о нем. С периодичностью в год-полгода, когда выписная комиссия спецбольницы в очередной раз подает в суд документы для выписки своих пациентов на амбулаторное лечение, в Сетях появляются «страшилки», что Спесивцев – на свободе. И новокузнечане, а за ними – и жители всей страны начинают бить тревогу.
Дело в том, что Спесивцев, как и другие обитатели этих стен, определены сюда с вердиктом суда – «до выздоровления». И в подобной больнице после убийства первой своей жертвы Алесандр уже «излечивался». А по возвращении отнял жизнь еще у 82 человек.
О дальнейшей судьбе маньяка-людоеда узнавали журналисты газеты «Волгоградская Правда». Как пишет издание, мама изувера и его подельница – Людмила Спесивцева, отбыв срок тюремного наказания, уже три года на свободе. На сегодняшний день, согласно имеющейся у автора информации, она трижды приезжала навестить сына в психиатрической лечебнице.
Слухи «подогреваются» еще и информацией о том, что в рамках реализации целевой программы Минсоцразвития РФ «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» из психбольниц, включая подобные, где содержат на принудительном лечении уголовников, с целью экономии бюджетных средств на амбулаторное лечение выпустят 750 тысяч пациентов. И потому даже у маньяка-людоеда Спесивцева есть все шансы выйти на свободу.
Но, как сообщили журналистам газеты доктора третьего отделения спецбольницы, где пребывает Спесивцев, душегуб продолжает находиться на принудительном лечении. И выписывать его никто пока не собирается.
Что касается очередных «страшилок» о его освобождении, они возникли в связи с проведением в середине января текущего года очередной процедуры вынесения в суде решения о выписке или продлении пациентам спецбольницы срока принудительного лечения. При этом оснований, чтобы сомневаться в том, что маньяка отправят на амбулаторное лечение, заверили собеседники издания, пожелавшие быть не названными, сегодня пока нет.
«Как будет в дальнейшем? Учитывая масштабы содеянных изуверств, шансов оказаться на свободе у Спесивцева все-таки немного. В то же время часть докторов разводят руками: ничего исключать нельзя, не может же спецбольница лечить изувера всю его жизнь. Тем более, если в стране действительно активно покатит заявленный процесс резкого сокращения психиатрических коек», предполагает автор статьи.
Очередная процедура вынесения в суде решения о выписке или продлении пациентам спецбольницы срока принудительного лечения, состоится на днях. Поэтому можно предположить, что к лету, в ожидании нового вердикта для «новокузнецкого маньяка», горожане вновь заговорят о возможном возвращении Спесивцева в Новокузнецк.
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. 893777

    16.01.2013 17:37 в 17:37

  2. Хохо

    18.01.2013 03:20 в 03:20

    ну так, пускай еще поживет на деньги налогоплательщиков?
    усыпить его как поганную собаку и забыть как страшный сон!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …