Шоколаду ещё ого-го как повезло! То, во что наша пищевая промышленность – в крепко спаенном союзе с химической! – превратила несчастные конфеты вообще не поддаётся никакому описанию…

Похоже, что от строгих, но справедливых советских конфетных ГОСТов давно уже остались одни пустые обёртки – дело в том, что производство этих псевдошоколадных псевдолакомств даже вполне официально допускает… ничем и никем не ограниченное количество эквивалентов какао-масла и растительных жиров! А нормы по содержанию какао и молока, просто отсутствуют как класс – впрочем, это касается и всех других важных показателей качества этого продукта. А ведь мы – по стереотипу! – покупаем их своим детям.

Зато за право именовать собственные изделия – ну очень точное слово! – старыми добрыми «Алёнками», «Мишками», «Масками» всласть сражаются все более-менее крупные кондитерские холдинги, а самые маленькие просто беззастенчиво крадут, а не удаётся украсть – врут, что они тоже какие-никакие «Мишки» и «Маски». Ну а главный бэтмен этого рынка – «Объединенные кондитеры», которые удачно объединили ещё более удачно приватизированные знаменитые советские фабрики «Красный Октябрь», «Рот Фронт» и иже с ними, а заодно и порядка двух третей всех ностальгических советских брендов, – выставляет миллионные иски своему менее удачливому коллеге, тоже крупному и монструозному «СладКо».

Увы, сегодня всё – на совести производителя. Захочет – набьёт свои конфеты, как невинную шляпную коробку террористическим тротилом, по самое не балуйся всевозможными заменителями, стабилизаторами, консервантами, соевым сырьём и усилителями вкуса… Да хоть трансгенной соей или измельчённой в кашицу китайской «Машенькой» от тараканов! Главное – чтобы было как можно дешевле. Так что пальмовое масло и соевые бобы вместо какао-продуктов – это ещё, можно сказать, самая нежная и горячая забота о потребителях!

В конфетах, которыми мы думаем порадовать и поощрить своих детей, уже давно содержится больше половины ненатуральных компонентов – и это даже не самый худший вариант. Отсюда, кстати, и такое кошмарное количество детских пищевых аллергий – ведь есть это просто опасно! А ещё просроченные конфеты, не вывезенные вовремя в сети супермаркетов, прямо на фабриках переупаковывают и отправляют на продажу по второму кругу… или пускают такую вот просрочку и явный брак в начинку для новой продукции… Да мало ли очень даже несложных способов сделать из дерьма конфетку!

Печально, но наше счастливое – потому что вкусное! – советское детство окончательно и бесповоротно слили в унитаз. То, что сегодня продаётся под видом конфет, тает в руках, крошится, имеет подозрительный налёт, явственно отдаёт какой-то затхлой химией, а на вкус – прямо тошнотворная сладость с таким странным послевкусием, как будто ты и правда пожевал средство для борьбы с тараканами. А ведь – такое уже трудно даже вообразить! – все конфеты в СССР были натуральными, а заменять какао-продукты чем ни попадя когда-то было категорически запрещено.

Но в восьмидесятые годы прошлого века появилось постановление – снизить себестоимость шоколадных изделий, сохранив при этом их вкус. Тогда-то и начали бодяжить какао-масло с кондитерскими жирами. Ну и пошло – поехало, так что в подавляющей массе нынешнего конфетного изобилия уже не осталось даже запаха какао, не говоря уже хотя бы о мало-мальски приличном вкусе! Если честно, то сегодня найти в магазине нормальные конфеты – это уже само по себе счастье… Нашим мамам, стоявшим в многокилометровых очередях за дефицитными «Мишками» и «Белочками», такое даже не снилось!

Причём ни названия самих конфет, ни имена когда-то гремевших на всю нашу страну конфетных фабрик – никакой роли здесь не играют. Более того – практически никто уже даже не указывает на обёртке состав своей продукции, а если там что-то и написано, то так мелко, что и лупа не поможет! В общем, остаётся верить только собственным органам чувств. Поэтому совсем не лишним будет обратить внимание, например, на температуру в конфетном отделе. Если она выше 18–20 градусов, то конфеты просто потекут. Если ниже, допустим, кто-то додумался положить сей нежный продукт в холодильник, – на нём появится белый налёт.

Форма конфетки должна быть идеальной – никаких выпуклостей и вмятин. Если же она раздавлена или деформирована, то это явное нарушение технологии производства, то есть брак! Если шоколадная глазурь нанесена неравномерно, то таким конфетам тоже место на помойке. А вот «благородная седина» на конфетах как ни странно говорит об их натуральном происхождении, но есть такое чудо по нынешним-то временам всё же не стоит – явно ведь был нарушен режим хранения или технология производства… Качественные конфеты блестят!

Если же вам удалось отыскать на обёртке злосчастный конфетный состав – вообще ликуйте. Можно наконец-то увидеть, из чего это всё-таки слепили… и погрузиться в мучительную потребительскую задумчивость, а не тянуться жадными ручонками ко всякой гадости! Ну а если там указаны такие загустители, как агар-агар или пектин, считайте, что вам крупно повезло. Это натуральные компоненты, которые придают конфете правильную консистенцию и вкус.

Делёжка конфетных брендов, конечно, идёт нешуточная – ведь все они ещё советские, то есть для массового потребительского сознания – самые лучшие. А значит – отлично продаются, какую гадость внутрь не напихай! Но во всём этом гораздо больше лукавства, чем настоящего шоколада. Того же «Мишку на севере» на самом деле придумали на известнейшей ещё до революции московской фабрике Абрикосовых – в голодном 1920 году. И вот ведь колдунство какое! Полным ходом шла гражданская война, разруха точно старуха с клюкой шастала по подворотням, а с какао-бобами, сахаром и молоком были такие проблемы, что не вышепчешь, но… почему-то ничего не мешало выпускать вкуснейшие конфеты.

Абрикосовы делали «Мишку на Севере», фабрика Леновых – «Ромашку» с «Красной Москвой», а Эйнем – ещё со времён царского режима! – «Мишку Косолапого» и шоколад «Золотой ярлык»… Может, помните такие бренды из собственного советского детства? Вот и получается, что этих бедных «Мишек» приватизировали задолго до того, как подсуетились «Объединённые кондитеры». Но вот «Алёнка» – она и, правда, истинное дитя развитого социализма! Говорят, прямо на пленуме ЦК КПСС в 1964 году прозвучал призыв к советским кондитерам, чтобы те шустренько наколбасили вкусный – и недорогой! – шоколад. А такие вот призывы в то время как-то не принято было игнорировать, и спустя два года фабрика «Красный октябрь» разродилась идейно правильной «Алёнкой», которая целых два десятилетия прочно удерживали верхние строчки в хит-параде самых популярных девочек в СССР.

Что ни говори, а вся эта малоаппетитная война за имена, в которой уже давно не пахнет какао-бобами, есть не что иное как бессовестнейшая уловка отмороженного маркетинга, справедливо полагающего, что мы, потребители, – наивные существа, тянущие всякую гадость в рот, ну точно малые дети! Мы-то продолжаем упорно считать, что если продукт называют «Мишкой на севере» или «Алёнкой», то это те самые Мишки-Алёнки и есть, и каждый раз страшно удивляемся и даже обижаемся, когда снимаем знакомую с детства обёртку и раскусываем её содержимое… Хотя, чему, тут, спрашивается, удивляться?!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

2 комментария

  1. ольга

    14.11.2013 06:05 в 06:05

    Время растаскунов.Печально.

    Ответить

  2. татьяна

    15.11.2013 00:52 в 00:52

    да , я купила конфеты » Ласточка»- начинка отвратительная, как-будто вареная сгущенка, такая жидкая, она раньше такой не была

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…