Андрей Денякин – имя в городе нарицательное. Кто ж не помнит одного из самых ярых борцов против самоуправства областной администрации на рубеже веков, бывшего председателя профкома КМК? Человека, которого избивали за верность идеалам МИКОМА злые правоохранители, и даже «упаковывали» на 10 десять суток за неповиновение властям – ибо КМК, то есть, бизнес решено было тогда отнять у братьев Живило и передать его Александру Абрамову, а вот этот мужественный человек категорически с этим был не согласен. И готов был поднять всю область на борьбу за права трудящихся.

Кто ж из здравствующих с тех пор новокузнечан не помнит этого лидера трудового коллектива, без упоминания имени которого – в негативном, естественно, плане — в те смутные времена не обходилось ни одно выступление губернатора.

Но все течет, все изменяется. Денякин давно в «обойме» ЕВРАЗа, причем, не в роли профсоюзного лидера, а на вполне престижных должностях – директор по кадрам Качкангарского ГОКа, по социальным вопросам — Сибирского региона ЕВРАЗА, а теперь вот – управляющий директор «Евразруды». Должность эта в эпоху нехватки денег у хозяина на развитие производств нервная, и там нужны такие закаленные бойцы. И Денякин старается: какая разница кто платит – МИКОМ или ЕВРАЗ, ведь правда и справедливость там, где Андрей Анатольевич на виду — и в очереди в кассу не последний.

И вот он снова стал героем публикаций – местных и федеральных СМИ. Но на этот раз не как герой за народное благо, за права трудящихся, а как один из главных представителей семейства паразитов, обосновавшихся в Сибири и выкачивающих из нее все соки, пока есть такая возможность. Мундыбашскую аглофабрику, как известно, закрыли. Местные профсоюзы остались удовлетворены составленным соглашением, в результате которого большая часть там работающих где-то как-то будет трудоустроена. А вот с предприятиями на территории Хакасии – также градообразующими рудниками в Абазе и Вершине Теи — Денякину придется «повоевать». Да не с кем-нибудь, а самим руководителем региона Виктором Зиминым.

В отличие от администрации нашей области, у тамошнего губернатора заботы простого населения превалируют над интересами денежных мешков. «Хотите уйти из Республики – что ж, валите, но тогда передайте предприятия нам, и мы сами постараемся сделать из них рентабельные производственные мощности. Не забывайте, что недра принадлежат народу, государству, а не ЕВРАЗу», — примерно так заявил руководитель региона в ответ на принятое решение о консервации рудников. И вроде бы такое соглашение с ЕВРАЗом было достигнуто – передача их правительству Хакасии должна была состояться до конца нынешнего года, но тут «хозяева жизни» вдруг решили полностью выкачать из предприятий все, что можно. И продлить свое пребывание там еще на год. Независимые наблюдатели отмечают, что этот период шахты наверняка будут эксплуатироваться в режиме «на уничтожение».

На очередном селекторном совещании, когда речь зашла о передаче активов Республике, Андрей Денякин недвусмысленно заявил: «Я лучше затоплю шахты, чем отдам их Хакасии». Вот какого замечательного борца за народное счастье взрастил Новокузнецк!

«Наше терпение – это тоже своего рода инвестиция в ваше развитие. Мы уже много лет не просим у вас денег на социалку, сами вытягиваем Абазу, Тёю. Мы знаем, что у вас трудности, но это не может продолжаться бесконечно. У нас есть и другие партнеры, которые сегодня переживают не самый лучший период. Но они не перестают участвовать в социальной жизни республики. Когда вопрос напрямую касается наших людей, это уже не частное дело бизнеса. Это не ваши люди и не ваши предприятия! У вас есть только лицензия, но эти месторождения, и предприятия находятся на нашей территории. И мы не допустим, чтобы они оказались на улице!», — эти слова Виктора Зимина в адрес ЕВРАЗа предшествовали бурно разворачивающимся событиям.

Но печальная участь в недалеком будущем ждет, если следовать поступающей информации, не только хакаские, но и все оставшиеся кузбасские рудники. ЕВРАЗ подписал соглашение о покупке 51 процента акций в ОАО ГМК «Тимир», что в Якутии. Сумма сделки – 4,95 миллиарда рублей. Это будет совместный бизнес с «Алроса». Суммарные запасы руды в освоенных месторождениях там составляют 3,5 миллиарда тонн. Развитая близлежащая инфраструктура и открытый способ добычи позволят значительно удешевить продукцию. И тогда население Таштагола, всех других близлежащих поселков с наличием железорудных шахт либо должны будут переехать в Якутию, либо перебиваться заработками с горнолыжного туризма.

Везет же нам на бывших профлидеров и заступников трудящихся – Неверов, Денякин. Люди при должностях, на виду. Жаль вот только, своего Зимина у нас нет…

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

11 комментариев

  1. антилибераст

    14.11.2013 09:28 в 09:28

    Это ублюдочное существо не должно дышать с нами воздухом.

    Ответить

  2. Читатель

    14.11.2013 10:20 в 10:20

    Откуда берутся марионетки во власти, в профсоюзе, в жизни, в обще… ? Ответ простой, это распространение закона джунглей в светском обществе. Что бы не ручного животного сделать ручным его нужно посадить в яму, не кормить, не поить какое то время, а потом, показав ему пищу и воду, дать понять, что нужно сделать, что бы насытиться и напиться. Такое животное будет плясать на задних лапках перед хозяином, пока его кто-то не накормит лучше. А как накормит, то он и первого хозяина съест.

    Ответить

  3. петрович

    14.11.2013 15:26 в 15:26

    Не бывает неподкупных профсоюзных боссов, бывает жалко денег.

    Ответить

    • Читатель

      14.11.2013 16:49 в 16:49

      А, кто бывает? «Тётя Маша», работая в магазине фасуя товар в упаковку и не докладывая продукт, заявленному весу на упаковке или кассир, пробивая не купленный товар или два раза одно и тоже. Может «Дядя Ваня» разливая всевозможный суррогат в каком ни будь подвале или подсобном помещении. Таких «тёть Машей» и «дядь Ваней» кругом пруд пруди, которые себя не замечают, которые по собственному мнению белые и пушистые, а другие негодяи и сволочи. Чем все отличаются от героя статьи, да ничем, кроме масштаба власти и наличия больших полномочий. Дай такую власть и полномочия этим Ваням, Машам, то ли ещё будет. Всё прогнило сверху донизу. Нужно не грозить пальчиком, а конкретно наказывать. Будет конфискация имущества, будет 20 ст., сразу многим захочется жить по закону.

    • Читатель10749

      14.11.2013 17:18 в 17:18

      Может вы еще и знаете почему прогнило?

    • Читатель

      14.11.2013 18:57 в 18:57

      Все ответы, каким образом всё прогнило, находятся в первоисточниках, т.е. в «мемуарах» Горбачёва, Ельцина, Путина и их ближайшего окружения.

  4. петрович

    14.11.2013 22:44 в 22:44

    Шахты в Донбассе затапливали перед приходом гитлеровцев. Это было понятно. А сейчас? Неужели наши Законы позволяют каждому ничтожеству угрожать уничтожением предприятия и лишением людей работы?

    Ответить

    • Читатель

      15.11.2013 09:02 в 09:02

      Во всем мире угольная отрасль дотационная, за исключением Соединенных Штатов. Если себестоимость угля выше цены его продажи, то разницу шахте покрывает государство. У нас же при очень низких заработках простых шахтёров, без дотаций государства в угольную промышленность, «индивидуумы» наживают огромнейшие капиталы, проживая в других странах. Хотели прихватизацию по чубайсу и гайдару, получите.

    • Читатель12289

      15.11.2013 09:47 в 09:47

      Речь вообще-то о рудниках а вы все о широте своего кругозора

    • Читатель

      15.11.2013 13:29 в 13:29

      Не заблуждайтесь. Промышленность состоит из двух групп: добывающей и обрабатывающей. Добывающая промышленность, занимается добычей сырья, это руда, уголь, нефть, газ, сланцы, известняк, и так далее. В данном случае добычу руды и угля объединяют разрезы и шахты, принадлежащие одному хозяину. Политика в развитии одинакова, подходы к закрытию шахт и разрезов в одном месте и открытия их в другом месте, одни и тежи. Нагадить природе и людям в одном месте и не убрав за собой, начать гадить в другом месте прикрываясь развитием бизнеса, это в порядке вещей. Руда это или уголь по большому счёту разницы нет, есть личное обогащение под эгидой развития бизнеса. Для такого холдинга люди ни чего не значат. Сегодня статья вышла про «Пупкина», уберут его, появиться какой ни будь «Титькин». Вот только обогащение одних за счёт обнищания других останется.

    • Привет от Бодулая

      18.11.2013 15:38 в 15:38

      Плохо быть бестолковым. Не правда ли?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …