Сегодня на YouTube появился документальный любительский фильм «Не сказав пару слов на прощание», посвященный погибшим при взрыве газового балона Валентине Рубанюк и Дарье Фединой.

 Одноклассники девушки представляют свою версию событий 8 января 2013 года, отмечают наличие в истории нескольких роковых совпадений, предоставляют слово властям и недовольных ремонтом жителям.
Фильм построен на  рассказах старшеклассников школы № 64, учителей и очевидцев трагедии.  В  нем также фигурируют официальные лица, среди которых – глава Новокузнецка Валерий Смолего.
Подростки разбирают ситуацию и строят предположения о том, как произошла трагедия, но, конечно, главным образом, отдают дань памяти погибшей подруге и ее бабушке. При этом авторы фильма не забывают и пострадавших. Так, отмечается, что жильцам квартиры № 64 – Полуэктовым  — также пришлось нелегко (на момент подготовки фильма о смерти Александра Полуэктова, принесшего домой баллон с пропаном, еще не было известно). «Вообще, многие находят странным, что погибли соседи, а не сама семья. Но Дашиным с бабушкой соседям на самом деле тоже пришлось нелегко. Судьба у Полуэктовых действительно печальная. Больше месяца назад они потеряли мать семейства. После чего начались воистину странные вещи. Мистика или совпадение, но на 9 дней после смерти семья переживает пожар в их доме, после чего перебирается в 9-этажку на Радищева. И ровно через 40 дней после смерти происходит взрыв баллона с последующим возгоранием».
Впрочем, большинство участников фильма считают, что причина трагедии —  не рок, а элементарное нарушение правил безопасности.
Сейчас в доме по адресу Радищева, 16 заканчиваются восстановительные работы. По словам Валерия Смолего, сомневаться в том, что в доме можно продолжать жить, не приходится.  Как ясно из фильма школьников, жители дома категорически с этим не согласны. Люди сомневаются в оправданности и качестве ремонта и боятся жить в подорванном доме. «Мы при первом толчке, или весной, осенью, когда будет плавать плита-подушка, мы сложимся, погибнем все, — говорит одна из жительниц. —  Не 2, не 4 человека, а весь дом».
Ответственность, обязательность, доброта и интеллигентность Валентины Рубанюк передались ее любимой внучке, говорят знавшие их  люди. Герои фильма отмечают очень сильную связь между бабушкой и внучкой. Усматривают они ее и в их уходе в один день.
Одноклассники выразили соболезнование Евгении Рубанюк – матери Дарьи и дочери Валентины Ивановны —  не только  теплыми словами и воспоминаниями. Подростки организовали сбор денежных средств: за день новокузнечане собрали около 13 тысяч рублей. У Евгении Рубанюк остался еще один ребенок.
 
httpv://www.youtube.com/watch?feature&v=2q4cLC9qrkM#!
 
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. О.Е.

    16.01.2013 16:29 в 16:29

    Вечная и светлая память Дашеньке и Валентине Ивановне!!! Я их не знала, но из фильма поняла, что это были достойные и прекрасные люди. Соболезнования всем близким и родным! А друзьям Даши — отдельное СПАСИБО!!!! СПАСИБО за то, что Вы цените дружбу и готовы ради друзей на все. Это прекрасно, когда рядом есть такие люди!!!

    Ответить

  2. очевидец

    17.01.2013 02:35 в 02:35

    вот кому надо давать медаль кто создал это видео а не тем ЛЖИВЫМ подонкам которые якобы вытащили 15 человек вытаскивали пожарные с горящих квартир и на улице возле подьезда отдавали этим ЛЖИВЫМ что бы те отнесли в машину скорой помощи так как они стояли метров двести от подьезда и сразу же шли спасать других что бы время не терять и лишь один спасенный житель сказал пожарным спасибо

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …