Пассажирские автотранспортные предприятия Новокузнецка обратились к губернатору Аману Тулееву и в департамент цен и тарифов Кемеровской области с просьбой повысить стоимость проезда на пять рублей.

“Один рубль, а есть сведения, что повышение будет именно таким, погоды нам не сделает, — заявил на вчерашней пресс-конференции начальник управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка Николай Гаврилов. — Себестоимость перевозки одного пассажира сегодня — 28 — 29 рублей. А у нас проезд стоит в среднем 9,9 рубля (12 рублей для основной части населения, 4 рубля — для пенсионеров, некоторые категории ездят бесплатно). При этом в 2013 году дотации из бюджета на транспорт составляют 873 миллиона рублей, а в следующем предусмотрено значительно меньше. Так что деньги нам очень нужны”.

Журналисты не преминули напомнить Гаврилову о требовании, которое не так давно озвучил мэр Сергей Кузнецов: чтобы каждое ПАТП зарабатывало 100 миллионов рублей в год. Николай Васильевич вздохнул: “Положа руку на сердце, это, конечно, нереально. Но стремиться к этому надо”.
С его слов, предприятия уже разработали планы, как уменьшить затраты и увеличить прибыль за счет сторонних услуг, таких, например, как ремонт автотранспорта. “А в ПАТП-4 уже увеличили арендную плату за площади, которые они сдают, на 170 процентов. Если раньше они получали 500 тысяч в месяц за все оказываемые услуги, то теперь 800 тысяч — только от сдачи площадей в аренду”.

Сократить транспортные расходы планируется и за счет ликвидации потерь электроэнергии на контактных троллейбусных и трамвайных сетях. Сегодня электропотери оцениваются в 10 миллионов рублей в год.

Большие надежды, в части экономии бюджета, возлагаются и на транспортные карты, которыми наши власти твердо намерены “накрыть” город. “Это стопудово будет уже в 2014 году!” — заявил председатель комитета по развитию городского хозяйства и экологии Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Андрей Кузнецов, который вчера тоже присутствовал на пресс-конференции.

Эмиссировать карты, как ожидается, станет один из городских банков (свои услуги предлагают КББ и НМБ); ни городу, ни частным перевозчикам, ни пассажирам сами карты ничего не будут стоить. “Так мы сможем вести учет льготников. Кроме того, это современно, быстро и удобно, - доказывал журналистам Андрей Кузнецов. - А главное — мы сильно сэкономим бюджетные средства, вот увидите!”

Но лично мне показалось, что сэкономить удастся все же не благодаря внедрению карт, а за счет того, что одна поездка будет стоить не 12 рублей, как сейчас, а больше. И, по логике транспортников, чем больше - тем лучше.

Кузнецкий рабочий
Автор: Евгения Грин

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …