С Кузнецкого моста исчезли разделительные столбики. Пластиковые оранжевые элементы со светоотражающими наклейками, установленные в качестве эксперимента в середине октября между трамвайными путями, продержались три месяца.

Вспомнился старый анекдот про хозяйственного эстонца, который, проезжая на телеге, увидел на дороге дохлую ворону. Подумал-подумал, решил: «Пригодится!», — и забрал птичку. Через пару недель опять едет мимо того же места. Остановился, еще подумал малость — и брезгливо выбросил дохлую ворону со словами «Не пригодилась!»…
Эксперименту со столбиками, между тем, предшествовало экспериментальное решение по пуску автотранспорта по трамвайным путям попутного направления, с нанесением двойной сплошной в межрельсовом пространстве. Потому как расширить мост, а тем более построить новый, из центра в Кузнецк, нынешней власти не под силу. Не те времена… А разрисовать проезжую часть — это пожалуйста. Пересекать мост в итоге стало чуть полегче. Зато участились лобовые столкновения. Для «разведения потоков» и установили эти столбики. Что, впрочем, привело к другой проблеме: в случае ДТП на мосту объехать «поцеловавшихся» из-за торчащих через каждые два метра пластиковых элементов практически невозможно, и моментально возникает многочасовая «мертвая пробка» аж до кольца на Советской площади.
По словам заместителя начальника ОГИБДД УМВД по г. Новокузнецку Сергея Замулы, столбики убраны по причине того, что некоторые из них уже успели прийти в негодность. «Не были учтены климатические условия, — признал Сергей Петрович. — В зимний период они становятся хрупкими и ломаются. Со временем заменим их на более мягкий вид пластика». По мнению Замулы, лучше бы вообще положить железобетонные блоки, как на некоторых мостах в Новосибирске. Но у нас так нельзя — они будут мешать трамваям. Кроме замены на более мягкий вид пластика, изменится и число элементов на мосту в сторону уменьшения: вновь установленные столбики будут стоять реже — не через два метра, а через три. Это позволит лучше чистить проезжую часть между ними. А в случае ДТП появится возможность объехать затор — но исключительно по инициативе и при содействии инспектора ГИБДД.
…Наши гаишники, пожалуй, самые «креативные»: все время они пытаются что-то внедрить, сделать не как у всех. Правда, результаты не ахти. Попробуем вспомнить новации последних лет. Безобразные «шумовые полосы» на Павловского (их уже, хвала небесам, убрали). Разметку, имитирующую «лежачий полицейский» на проспекте Металлургов у главного входа в Сад металлургов, нанесенную с помпой несколько лет назад (она вскоре исчезла). Отключение красных таймеров обратного отсчета на большинстве перекрестков около двух лет назад (после резонанса в СМИ часть «в порядке эксперимента» обратно подключили, но и только). Изменение схемы проезда перекрестка у таксопарка, которая ликвидации пробок в этом напряженном месте никак не способствует.
…В целом транспортные артерии, вены и капилляры Новокузнецка давно уже не справляются с потоком, отсюда и тромбы (особо впечатляет временами застывающая в трех полосах улица Кирова — от Универбыта до Левого берега). И если на городской периферии что-то делается для расшивки проблем — например, дорога Кузнецк-Запсиб, пущенная несколько месяцев назад — то в центре ничего позитивного в этом плане не происходит. Напротив, «нашпиговывание» центра торгово-развлекательными центрами грозит транспортными коллапсами в обозримом будущем. Можно представить, каким геморроем обернется строящийся напротив Универбыта коммерческий комплекс — при нерешенности проблемы транспортной развязки, захлебывающемся кольце с ежедневными авариями. А еще один ТРЦ «светит» нам на клочке земли у здания мэрии. В то время как ряд торгово-развлекательных комплексов грозит вырасти в историческом и деловом центрах Новокузнецка.
Для беспроблемного перемещения транспортных потоков из одной части города в другую следует расширять по возможности проезжую часть по основным направлениям, создавать фривеи (freeway) — дороги без ненужных препон, систематизировать движение. К примеру, что сложного при въезде с Павловского на кольцо и повороте направо на Запорожскую расширить зауженную проезжую часть до трех полос, предусмотрев правую для безостановочного проезда направо? — Все равно при выходе с кольца транспорт движется по левой! Это позволило бы значительно разгрузить дорогу и ускорить выезд на объездную, без ущерба для других участников движения. Аналогично решаются проблемы и в других узких местах – при соответствующем желании. Так ведь для решения проблем думать надо, что-то делать, брать на себя ответственность!..
…Еще один бич новокузнецких дорог в зимнее время — отвратительная их очистка, в результате уменьшается количество полос для движения (правые полосы остаются заваленными), а там, где автомобили в состоянии передвигаться, возникает глубокая колея, способствующая возникновению ДТП. Безобразную работу управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка (именно эта структура подбирает подрядчиков на очистку дорог и платит им деньги налогоплательщиков) во вторник прокомментировал начальник УДКХиБ Сергей Конаков.
Поначалу показалось, что Сергей Александрович осознает свои упущения и пытается оправдаться перед горожанами за из рук вон плохо почищенные дороги. «Вы поймите, у нас на обслуживании не только дороги — а это почти тысяча километров. Кроме дорог, нам нужно расчищать кладбища, 70 мостов, скверы, бульвары, парки, пешеходные дорожки, подходы к ним», — начал он разговор с журналистами.
Но это только показалось. Из дальнейшей его речи стало понятно: своей работой и работой дорожников Конаков вполне доволен. Он бодро отрапортовал о том, что работы ведутся круглосуточно и без выходных, на дороги выходят 174 единицы техники. А еще похвастал: «Мы вывезли уже 90 тысяч кубов снега. Для сравнения: в прошлом году за этот же период вывезено около сорока тысяч кубов». Как удобно сравнивать, учитывая, что прошлой зимой снега почти не было!
«Колейность убираем — для этого в прошлом году приобрели скалыватель льда. Сегодня пошли на остановки… На местных проездах работаем. Как только в городе закончим, пойдем в частный сектор», — продолжал распаляться главный дорожник Новокузнецка. Мне в этот момент захотелось провезти Сергея Александровича по улицам города, показать, например, проспект Пионерский или улицы Сеченова, Кузнецова, где колея такая, что мало не покажется. Обратить внимание ответственного начальника на местные проезды, на которых, по его мнению, «работают»: ведь даже в самом центре города — на проспекте Дружбы, улицах Тольятти, Циолковского — проезды никуда не годятся…
Но принять меры к самоуверенному подчиненному вправе не я, а мэр Новокузнецка Валерий Смолего, который, к слову, тоже в курсе того, что творится на дорогах. Недавно он — цитирую — «потребовал от всех соответствующих служб держать на постоянном контроле очистку дорог от снега, устранение колейности и суженности проезжей части», а также «поручил до асфальта очистить остановочные площадки». Но проконтролировать, очевидно, недосуг.
Вопрос о колейности, к слову, поднимался и на первом в этом году «штабе по зиме». Правда, Сергей Александрович на нем не присутствовал. Как и Валерий Георгиевич… 
 
Сергей Бабиков, Анна Сницкая
Фото: Пётр Бобров
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Мефодий

    17.01.2013 15:48 в 15:48

    Кто выбрал этих людей к ним и обращайтесь! И нечего об этом говорить и тем более писать! Пишите и на что-то надеетесь и учите других на что-то надеяться.

    Ответить

  2. костя

    18.01.2013 13:59 в 13:59

    Мефодию: Где ты видел выборы!
    А дороги и в самом деле стали на 30% уже, чем должны быть, вопрос к администрации — куда идёт транспортный налог?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…