В Белове закрыли железнодорожный вокзал: в здании нашли повреждения, которые могут обрушить и его тоже. Таким образом город остался без вокзалов вообще. На месте рухнувшего в прошлом году автомобильного теперь ровный асфальт, а железнодорожный опечатан и закрыт. В отсутствии обоих вокзалов пассажиры поездов и автобусов вынуждены ждать свои рейсы в расположенном неподалеку здании беловского подотдела РЖД, а то и вовсе мерзнуть на улице.

Город, через который проходит в сумме 128 автобусных маршрутов, начал жить без автовокзала после сентябрьской трагедии 2012 года, когда рухнувшая вокзальная крыша убила жительницу села Пермяки и травмировала еще 14 человек. Тогда местные власти перенесли транспортный узел в здание железнодорожного вокзала, заявив, что автомобильный будет построен в кратчайшие сроки, которые, впрочем, вскоре сдвинулись еще на год.
К настоящему моменту строительство до сих пор не начато, более того – 16 октября железнодорожный вокзал перекрыли тоже, на этот раз переместив залы ожидания и билетные кассы в расположенный по соседству беловский подотдел РЖД.

вокзал4Из сообщения мэрии Белова, появившегося на следующий день после опечатывания вокзала, следует, что его работа была приостановлена после обследования здания специальной комиссией, которая установила, что «вокзал пострадал в результате землетрясения 19 июня» и «может представлять угрозу жизни и здоровью людей».

вокзалВ свою очередь горожане рассказывают больше. Например, Алексей, который работает таксистом на вокзальной площади, рассказал «Газете Кемерова», что переполох вызвала найденная в потолочной балке трещина, поэтому от греха подальше людей в здание решили не пускать, перекрыв пассажирам доступ предупредительной лентой, а сотрудникам выделив час на сборы. «Трещина там. А больше нам ничего конкретного не говорят – только слухи. Сначала вроде бы сказали, что вокзал разрушат, потом – что крышу поднимут и будут что-то с ней делать, а теперь вообще неизвестно. Месяц уже без вокзалов живем», – поделился сведениями таксист.

Алексей был в числе тех, кто в сентябре 2012 года находился на площади и видел, как рухнула кровля автовокзала. «В тот день я ждал пассажиров в нескольких метрах от здания, было много народа, потому что 2 сентября – начало учебы. Когда обрушилась крыша, я стоял к вокзалу спиной и обернулся, услышав грохот. Ужасное зрелище. По официальным данным, погибла только одна женщина. На самом деле это не так, народа погибло больше: одних гастарбайтеров сколько наверху в тот момент работало, но их, конечно, не считают», – вспоминает мужчина.
Когда будет построен автовокзал и что сделают с железнодорожным, никто из жителей Белова не знает. Как сообщил «Газете Кемерова» заместитель генерального директора ГУ «Кузбасспассажиравтотранс» Игорь Зотов, сроки строительства перенесли на 2014 год. «Пока никаких данных нет. Я думаю, что этот вопрос будет рассмотрен только в следующем году. Есть вопрос финансирования – задержка именно по этой части», – уточнил Зотов.

вокзал1В судьбе железнодорожного вокзала конкретики чуть больше. Известно, что заключение комиссии, согласно которому он нуждается в реконструкции, уже готово. «Эксплуатировать здание нельзя, требуется проведение реконструкции», – отметили в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги. В РЖД неудовлетворительное техническое состояние здания тоже связали с июньским землетрясением, а вот сроки проведения реконструкции не уточнили.

вокзал2В настоящий момент роль обоих вокзалов в Белове выполняет расположенный неподалеку беловский подотдел РЖД. Условный железнодорожный – с главного входа, условный автомобильный – с бокового. Пассажирам автобусов приходится тяжелее: во-первых, подотдел расположен не слишком близко к перрону, во-вторых, о прибытии автобусов там не сообщают: необходимой системы оповещения в здании нет. В сложившейся ситуации из опасения пропустить свои автобусы люди предпочитают дожидаться их прямо на улице, возле перронных касс, где они к тому же в экстренном случае смогут купить билеты на проходящий рейс.

«Скоро здесь такое веселье начнется – просто каток, – говорит местный житель Сергей, – потому что люди туда-сюда будут бегать за билетами и в туалет. Пока ходили комиссии, возле перрона поставили два биотуалета прямо над люками, а сейчас их убрали. Вот надо человеку сходить по нужде, пока автобус стоит – не скажет же он шоферу: «Браток, ты меня подожди тут пока». Да в подотдел никто и не идет, все на перроне ждут, потому что боятся не успеть, если вдруг что. Честно говоря, соорудить временный ангарчик, где люди элементарно могли бы греться, здесь можно за месяц».
Отметим, на вопрос «Газеты Кемерова» о предоставлении для пассажиров другой вокзальной площадки РЖД и «Кузбасспассажиравтотранс» ответили, что изменений не предвидится.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…