Времена, когда за миллион можно было купить «двушку» в Саратове или Новокузнецке, закончились еще в 2011 году. 

В прошлом году средний бюджет покупки однокомнатной квартиры в российских городах превысил 1,5 млн, а в столицах экономически успешных регионов – 2 млн рублей. Такие данные были получены в результате мониторинга вторичных рынков 40 крупнейших городов России. Самым дешевым из исследованных городов оказалось жилье в Новокузнецке, сообщает ФИНАМ.FM.
В завершившемся году цены на недвижимость постоянно росли. Так, за год средняя стоимость квадратного метра поднялась в 39 городах, а снизилась лишь в одном —Краснодаре, и то незначительно.
Самым дорогим городом России традиционно остается Москва. Цена квадратного метра в сентябре прошлого года взяла очередной барьер, на сей раз в 200 тысяч рублей. 
Вторым по стоимости в 2012 году остался Санкт-Петербург, где цена квадрата в октябре преодолела барьер в 100 тыс рублей, а в декабре составила 100,669 тыс рублей.
Дешевле, чем в северной столице, средняя цена квадратного метра в городах Московской области – 83,753 тыс рублей. Впрочем, пока на окраинах Подмосковья можно найти недвижимость дешевле, чем в региональных центрах.
Четвертым по стоимости жилья в прошлом году стал Хабаровск, где цены сломали планку в 70 тыс рублей за квадратный метр. Вплотную к этой границе приблизился и Екатеринбург, где в декабре стоимость квадратного метра составила 69,740 тыс рублей.
Самым дешевым из исследованных 40 городов оказался Новокузнецк. Цена квадрата к новому году составила в нашем городе всего 34,338 тыс рублей.
Также не преодолели барьер в 40 тыс рублей квартиры в Курске (37,290 тыс рублей за кв м) и Саратове (38,520 тыс рублей за кв. м).
Эксперты констатируют, выиграли те покупатели, которые успели приобрести недвижимость в кризисном 2009, восстанавливающемся 2010 и растущем 2011 годах. Причем даже те, кто приобрел недвижимость в начале 2012-го, получили существенное преимущество по сравнению с покупателями, отложившими решение квартирного вопроса на конец года.
Улучшение экономической ситуации, колебания курсов мировых валют, слухи о приближающемся кризисе привели к тому, что россияне вновь стали вкладывать деньги в недвижимость в надежде сохранить их. Все эти факторы увеличивали спрос, а продавцы недвижимости, не желая прогадать, поднимали цены. Почему в Новокузнецке эти факторы не сработали, остается вопросом.
Еще
Еще Главное

Нет комментариев

  1. посетитель

    14.01.2013 03:15 в 03:15

    полностью согласна, эта зимой вообще плохо чистят дороги! и с этим согласится каждый автовладелец нашего города, дорожникам вообще плевать, и мэру нашему тоже

    Ответить

  2. Мэр

    14.01.2013 04:36 в 04:36

    да мне реально пофиг 🙂

    Ответить

  3. Игорь Анатольевич

    14.01.2013 09:51 в 09:51

    А как красиво , радужно и оптимистично звучало с экрана телевизора в начале зимы в интервью г-на Конакова….. И технику новую приобрели, и готвность во всем и ко всему имеется. По всей видимости расчитывали на безснежную зиму , а она не оправдала их чаяний. Более того, никто не озвучил , как производится очистка…. Все тупо распихивается по сторонам, сужается презжая часть, края укатываются превращая доргу в «корыто». Весной , когда начнет все таять всех начнет «стакивать» в середину….Столкновения неизбежны. Виновными будут все те же » неопытные » водители… Заелись господа Конаковы и еже с ним. Совесть растеряли на дорогах города…..

    Ответить

  4. Saщ2

    14.01.2013 17:15 в 17:15

    Техника можети есть, только вот на дороги ее выгонять не спешат. Какой бы сильный снегопад не был- Техника не выходит чистить улицы. Выходит лишь когда снег перестает падать(порой от начала снегопада до выхода техники проходят недели) что бы по многу раз технику не гонять. А то что его уберать он же опять нападает. а когда снег слежался и примерз к асфальту его так просто трактором беларусь не уберешь. Летом кстати поливалки тоже не выходили на улицы. Так что техника может и есть, а вот водил похоже всех по сокращали. Ну не верю я что они ходят на работу и сидят в гараже.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…