Россиян могут обязать платить за коммунальные услуги на месяц раньше: вместо срока до 10 числа следующего месяца платеж надо будет вносить до 10 числа текущего месяца.

Соответствующее поручение дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам состоявшегося 29 октября селекторного совещания о неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа: «Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО «Газпром» проработать вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты».

До 10 февраля Минэнерго, Минрегион, Минэкономразвития и ФСТ должны представить правительству проект постановления о внесении изменений в «Правила поставки газа в РФ для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», предусматривающих в том числе сокращение срока введения санкций по ограничению (отключению) подачи газа абоненту после получения им соответствующего уведомления с 30 до 20 суток.

Минэнерго, Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ, ФАС совместно с «Газпромом» поручено проработать вопрос внесения изменений в законодательство в целях обеспечения бесперебойного снабжения социальных потребителей тепловой энергией, предусматривающих:

— введение механизма обязательного «расщепления» платежей с выделением топливной (в первую очередь газовой) составляющей из платежа за теплоэнергию как населения, так и юридических лиц и ее перечисления на расчетный счет ресурсоснабжающей организации;

— осуществление деятельности, связанной с потреблением газа для выработки тепла на нужды социальных потребителей, исключительно собственниками газоиспользующего оборудования либо введение субсидиарной ответственности оператора котельной и собственника оборудования за неисполнение договорных обязательств перед ресурсоснабжающими организациями, а также установление требований к арендаторам котельных по страхованию ответственности за неисполнение своих обязательств перед ресурсоснабжающими организациями, наличию банковских гарантий оплаты за поставленный газ и поручительства собственника арендованного имущества, а также по размеру чистых активов;

— предоставление газоснабжающим организациям возможности ограничения газоснабжения недобросовестных поставщиков теплоэнергии без нанесения ущерба интересам граждан, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги;

— установление субсидиарной ответственности субъектов РФ и муниципальных образований перед поставщиками газа в случае принятия необоснованных тарифов.

Руководителям субъектов РФ рекомендовано в срок до 2 декабря предоставить в «Газпром» необходимые материалы, обосновывающие установленные тарифы на тепловую энергию. А «Газпрому» и другим поставщикам газа рекомендовано организовать проведение независимого аудита установленных тарифов на тепловую энергию на предмет их соответствия экономически обоснованным затратам теплоснабжающих организаций и результаты аудита представить в ФСТ России в срок до 10 июня 2014 года. ФСТ совместно с заинтересованными федеральными органами власти по результатам этого аудита проработать вопрос внесения изменений в нормативные правовые акты, устанавливающие требования к механизму формирования тарифов на тепловую энергию, и о результатах доложить в правительство РФ до 1 июля 2014 года.

http://www.interfax.ru

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. Наивные вопросы пенсионера.

    15.11.2013 13:47 в 13:47

    Эти новости трудно усвоить без мата,
    Нас когда-нибудь всех доведут до греха.
    Предлагает Медведев ввести предоплату
    Жадным крысам бандитских структур ЖКХ.

    Россияне всегда благодарны премьеру
    За упорство в делах, за заботу его,
    Правда, смотрится этот проект полумерой,
    Мелко брать предоплату за месяц всего.

    Нужно срок предоплаты продлить до упора,
    За полгода квартплату заставить платить.
    Вот тогда можно что-то припрятать в офшорах
    И число стариков по стране сократить.

    Мы несем на плечах все проблемы России,
    Платим с пенсий своих за жилфонд и за газ.
    Что творится в стране, господа дорогие?
    И за что же вы так ненавидите нас?

    Д. Бонин.

    Ответить

  2. ольга

    15.11.2013 15:22 в 15:22

    Что за бред ?Мы платить должны ЗА УСЛУГИ ,ЕСЛИ еще УСЛУГ НЕТ ,КАКАЯ ОПЛАТА ??мы вот заплатили 5 лет за тепло В ТСЖ -долг ТСЖ 6 МЛНОВ 300 тыс!!!! и не можем деньги свои найти ,их нет в ТСЖ ,ИХ НЕТ в ТЕПЛОСЕТИ ,и воров нет???????ГДЕ НАШИ ДЕНЬГИ??????т МЕДВЕДЕВ??Может вообще не платить ,деньги то даже вообще не доходят ,по пути исчезают!!!???????????

    Ответить

  3. Избиратель

    17.11.2013 10:45 в 10:45

    Д.Бонину — очередное поэтическое изъявление по этому поводу! Плиииииз! Без Вас эти избранные нам удавку на шею обязательно закинут.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…