Задание проработать возможность перевода всех потребителей на авансовую схему оплаты коммунальных услуг дал своим подчиненным глава правительства Дмитрий Медведев.

На сегодняшний день население платит за жилищные и коммунальные услуги постфактум. И в этом положении есть ряд несоответствий. Никому в голову не придет взять в магазине булочку и заявить на кассе: сначала я ее съем, а если она будет вкусная, то я за нее заплачу, когда у меня будут деньги. Мы булочку покупаем, а если нас не устроило ее качество, то требуем вернуть деньги. В ЖКХ все поставлено с ног на голову – услуги получаем сегодня, а платим за них тогда, когда нам вздумается.

При этом потребителя совершенно не интересуют нюансы работы, к примеру, теплоснабжающей организации или организации, которая занимается водоподготовкой. С них партнеры требуют предоплату за топливо, ингредиенты и пр. А потребитель оплачивает услугу в лучшем случае месяц спустя после ее получения.

Теперь правительство предлагает гражданам жить по схеме «утром деньги-вечером стулья». Авторы нововведения уверены, что таким образом удастся снизить долги потребителей. Каким образом авансовые платежи помогут ликвидировать долги, пока не понятно. Этот шаг мог бы стать действенной мерой, если бы у ресурсников была правовая и техническая возможность ограничения подачи воды и тепла неплательщикам. Но тогда не надо и вводить авансы: не заплатил гражданин за коммуналку до конца месяца – первого числа к нему пришли сантехники и обрезали трубу. На сегодняшний день можно отключать только электроэнергию и горячую воду, ограничивать водоотведение. Но отключить горячую воду в абсолютном большинстве новокузнецких домов можно лишь постоячно (с первого по последний этаж). Поэтому если должник не платит, то ему хоть авансом, хоть постфактум выставляй счета, денег РСО от этого больше не получит. А вот законопослушных граждан, которые платят за ЖКУ регулярно, переход на новый принцип организации оплаты взбудоражит.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

14 комментариев

  1. ОЛЬГА

    17.11.2013 09:42 в 09:42

    Я должна оплачивать полученные уже услуги,платить ЗА ТО,чего возможно не будет -нет закона,вернуть НАЗАД!!!свои деньги в нашем Новозадрищенске с нашей прокуратурой и ОБЭПОМ -НЕВОЗМОЖНО -это точно,ПРОВЕРЕНО!Тогда зачем деньги на ветер бросать?

    Ответить

  2. ольга

    17.11.2013 09:52 в 09:52

    Разводилово!у нас долг в ТСЖ УДАЧА»-6млнов 300тыс и в течении 5лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!мы сами надоели ,спрашивали и теплосеть и Администрацию ,кого только не спрашивали ,почему долг ??????7и не одна собака не почесалась ,почему ,да не потому ли,что эти деньги (НАШИ ДЕНЬГИ )тупо сперли возможные растаскуны????а теперь ,ВДРУГ,заботитесь об предоплате??Денег нет в ТСЖ.нет ив теплосети,а где они???Денежки то мои??? ,зачем их вообще то платить ,когда их по дороге уже п…т???Ответьте ,где мои деньги и для чего я платила за тепло 5 летпо 800руб в месяц??

    Ответить

  3. ольга

    17.11.2013 09:56 в 09:56

    Платить буду только ,когда точно получу,за жил услуги платить буду только ПО СУДУ!!!приходите ,жду -отчетов получить не удается,больше бегать по Администрациям и комитетам всем остальным бездельникам не буду,пока беспредел не прекратите!

    Ответить

  4. ольга

    17.11.2013 09:59 в 09:59

    Вернуть назад свои деньги невозможно!Когда законы пишите ,то встаньте на минуту на ту сторону для кого вы пишите ,на нашу!!!!!а не УК И ТСЖ ,и посмотрите правде в ее наглые глаза,а то лажу пишите .

    Ответить

    • вася бударагин

      17.11.2013 11:20 в 11:20

      я много читал о вашей проблеме) я предлагаю вам конструктивно и понятливо выразить вашу проблему, можно даже с вставленными видеоматериалами(так сказать провести своё расследование), копиями или оригиналами чеков, письменных отказов возможно и оформить это на каком либо форуме, либо в контакте и просить различные группы сделать репосты, либо обращаться в СМИ нашего города, а потом в СМИ Новосибирской области, ДАТЬ ОГЛАЗКУ вашей ситуации! здесь все вам верят, но здесь вам не видать удачи)вы кричите вас понимают, но никто не слышит!
      Может быть с вас и начнется ПРАВИЛЬНОЕ, ПРОЗРАЧНОЕ жкх, может быть вы и будите, так сказать Че Геварой у нас в городе)))

    • ольга

      18.11.2013 10:19 в 10:19

      Мы сейчас подождем результатов следствия,недолго осталось-больше ждали5 ЛЕТ!!!,а потом все соберем в кучу и поедем ЛИЧНО СНАЧАЛО В НОВОСИБ,ТАМ МЯЧИК-ФАМИЛИЯ ТАКАЯ ПО НАШЕМУ СИБ РЕГИОНУ ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ ,А НЕ ПОМОЖЕТ -ПРЯМО, В Москву !ПОКА У НАС ТАКИЕ ПЛАНЫ.

  5. антилибераст

    17.11.2013 10:08 в 10:08

    А вот здесь уж вряд ли …Дулю с маслом , а не аванс.

    Ответить

  6. НАБЛЮДАТЕЛЬ

    17.11.2013 18:26 в 18:26

    МОСКВА, 17 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В Волгограде в отношении экс-председателя территориальной избирательной комиссии Олега Серенко возбуждено уголовное дело о хищении более 65 млн рублей.

    Как сообщили в воскресенье в Следственном комитете РФ,
    По данным следствия, в сентябре 2012 года Серенко, являясь соучредителем крупнейшего в области вычислительного центра «МВЦ ЖКХ и ТЭК», призванного производить расчет с населением за коммунальные услуги и принимать платежи, создал схему хищения денежных средств по оплате за электроэнергию, которые должны были перечисляться в «Волгоградэнергосбыт».
    «Чтобы отвести от себя подозрения, в декабре 2012 года он продал свою долю в уставном капитале компании подконтрольному лицу, фактически сложив с себя полномочия. Однако в середине января 2013 года он дал указание удерживать на расчетных счетах половину денежных средств, поступивших от населения», — сообщили в СК.
    Обналичивание проводилось путем заключения фиктивных договоров купли-продажи долей в уставном капитале фирм, руководство которыми осуществляли родственники либо друзья Серенко. По указанию подозреваемого, МВЦ перечислило на его лицевой счет, а также счета пяти подконтрольных Серенко лиц 35 млн 189 тыс рублей. Еще 30 млн рублей были похищены через перечисление денег на счет лжепредприятия, с которым якобы был заключен договор на поставку компьютерного оборудования.
    «Следствие располагает информацией о том, что Серенко фактически контролировал деятельность ряда управляющих компаний, расположенных в Советском, Кировском и Красноармейском районах Волгограда. Примечательно, что именно эти УК имеют многомиллионную задолженность перед муниципалитетом», — отметили в СК.
    Объявлен в розыск
    В настоящее время Серенко скрылся и объявлен в розыск. Следствие полагает, что будут установлены и иные эпизоды преступной деятельности подозреваемого, а сумма ущерба, причиненного «Волгоградэнергосбыту», окажется значительно больше.
    Преступление удалось пресечь следователям СК совместно с региональным управлением ФСБ России.
    Олег Серенко с 2012 года был председателем территориальной избирательной комиссии Кировского района, фактически являвшейся горизбиркомом на последних выборах депутатов городской Думы. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ /мошенничество, совершенное в особо крупном размере/.

    Вот такие люди нам впендюривают депутатов от едреной раши. А затем и сами подключаются к разворовыванию бюджетов всех уровней. А уж деньги за коммуналку, так же как и капиталку, которые ушли через НУК и фонд ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО в Новокузнецке — теперь ищи-свищи. Ребятишки и к ним приблудные оттягиваются по-полной программе на денежки горожан, а правоохранительные органы только ручки развели в стороны…
    Так что…разворуют, 146 процентов. ФАКТ.

    Ответить

  7. Читатель232244

    17.11.2013 21:11 в 21:11

    Этот дебил , что пару ТЭЦ в личное пользование прикупил ?
    Как за собственные интересы радеет.

    Ответить

  8. ОЛЬГА ВАСЕ БУДАРАГИНУ

    18.11.2013 10:25 в 10:25

    У нас все доказательства-это банковские счета ,перечислений из ТСЖ В»реал-сервис»,которые дают только в ходе следствия или в суде-нам не дадут!.

    Ответить

  9. ОльгаВасе Бударагину

    18.11.2013 10:32 в 10:32

    Когда все же ознакомимся с материалами следствия,может все в нашу пользу разрешится,В Кемерово то их взяли на контроль,куда они теперь?.получим банковские счета!!!!!,там все видно ,вот тогда,да еще хотим АУДИТА НАНЯТЬ.

    Ответить

  10. ольга

    18.11.2013 11:02 в 11:02

    Зачем людям платить в ЛИПОВОЕ ТСЖ НА месяц вперед -ТУДА ВООБЩЕ НЕ НАДО ПЛАТИТЬ!!,за 5лет денег найти не можем,они так и не дошли туда куда надо и долги ТСЖ от этого меньше не стали ,по пути их походу….того,вы бы лучше занялись судьбой и поиском долгов ,может их (ДЕНЬГИ)сперли ? Ведь долги ТСЖ -это не только не плательщики ,но деньги со счета ТСЖ может снять и председатель и профукать ,так ищите ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ ЭТИ ДОЛГИ И КТО ДОЛЖЕН????и в суд!.а то,что вы предлагаете- лажа полная ,не курите больше!,новая неразбериха, новый способ отьема денег у населения.!

    Ответить

  11. ольга

    18.11.2013 11:14 в 11:14

    Меня лично оооооочень интересуют» НЮАНСЫ «работы,мне они понятны очень,5лет долг тсж -6млнов 300 тыс ,тсж»удача»не платит ГОДАМИ!!!3года,не сама теплосеть,ни администрация ,ни наш комитет бесполезныйЖКХе,мы все пороги оббили -рогом не шевелят-,ждут бонкротства теплосети ? вот все и»нюансы»?А там ищите свои деньги тю-тю?украли их или задолжали -все едино.Отсюда и вывод……Тут Иванов еще пояснял,что водоподготовка делается-берется деньга вАдминистрауции под проценты!!!!!!!!! -вот отсюда повышение тарифов ?ЧЕж не выясняете, кто у нас в ТСЖ ДОЛЖНИК ,не платят единицы,а долгов у тСЖ 7 млнов,может их тупо сперли ….?

    Ответить

  12. Читатель227236

    20.11.2013 22:33 в 22:33

    похоже у нас думают только тем, на чем сидят!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…