Новокузнецк хоть и остается по-прежнему кузницей замечательных шахтерских кадров, городом амбициозных архитекторов и строителей, местом, где вырастают неординарные представители отечественного спорта и культуры, ассоциируется он в общественном сознании прежде всего с металлургией. С отраслью, которая, как и угольная, переживает в данный момент не лучшие свои времена. Единственная приятная весть за последнее время, поступившая с Западно-Сибирского металлургического комбината – получение сертификата на производство стометровых дифференцированно — упрочненных рельсов, пробная партия которых была произведена в июле нынешнего года.

То есть, это свидетельствует о возможностях предприятия значительно улучшить свое финансовое положение уже в ближайшее время, став главным поставщиком продукции для РЖД – госкомпании, намерившейся в короткий срок «опутать» страну скоростными железнодорожными магистралями. Ведь новокузнецкие рельсы, как показали завершившиеся испытания, ни в чем не уступают лучшим мировым аналогам

dolgiОднако в целом в отрасли положение дел не вызывает оптимизма. Обвал стоимости ценных бумаг «Мечела», к примеру, в конце прошлой недели (обыкновенные акции упали в цене на 41 процент) – лишнее тому свидетельство. Как отмечает экономический портал «Прайм», компания на данный момент считается одной из самых закредитованных в отечественной металлургии. Чистый ее долг кредиторам, среди которых значатся Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ, составил к концу первого полугодия 9,55 миллиардов долларов. Следом за компанией Игоря Зюзина значится и ЕВРАЗ, задолжавший на тот же период 7,043 миллиардов. Правда, у наших «отцов родных» банковские кредиты составляют лишь 28 процентов от имеющегося долга, а остальная часть приходится на облигации – российские и европейские.

Еще серьезнее ситуация — на рынке цветных металлов, где цены на продукцию достигли своего минимума. РУСАЛ, с которым также связывает определенные надежды немалая часть новокузнечан, увеличил свой чистый долг на конец сентября до 10,142 миллиардов долларов. Это при том, что оборотный капитал компании составляет лишь 1,811 миллиард. Наш алюминиевый завод входит на данный момент в число «заложников» «Газпромбанка» — 15 процентов акций «РУСАЛа Новокузнецк» стали гарантией получения займов. Впрочем, не такой уж и большой интерес проявили банкиры к нашему предприятию, если учесть, что пакеты акций Красноярского и Братского алюминиевых заводов, переданные в залог, составляют по 25 процентов.

Но пока в окончательное уныние Дерипаска и его команда не приходят – по погашению части кредитов удалось добиться «каникул», текущие платежи по другим вполне возможно удастся погашать дивидендами с «Норникеля» (27,8 процентов акций — в собственности РУСАЛа). «Норникель» — единственное, пожалуй, металлургическое предприятие в стране, где и настоящее и будущее не столь туманные.

Как итог вышесказанного: в такой сложной ситуации металлургам Новокузнецка вряд ли приходится рассчитывать в ближайшее время на повышение уровня заработной платы и увеличение социальных выплат. Как бы не растерять то, что пока еще имеем.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. антилибераст

    18.11.2013 10:08 в 10:08

    Раз и навсегда забейте в свои мозги. Рельсы в нашем городе Новокузнецке выпускали и выпускают на КУЗНЕЦКОМ МЕТаЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ им.В.И.Ленина.И никто другой.Хватит здесь дурку гнать про какой-то запсиб. Там гвозди и арматура, лопаты и проволока, что тоже сгодится в НХ. Но не рельсы, не швеллер.

    Ответить

    • Жека

      18.11.2013 11:23 в 11:23

      Согласна.Есть КМК и есть Запсиб.Это отдельные комбинаты, даже в таком состоянии в который их привёл Евраз.Даже слух коробит новое название, которому недолго осталось существовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…