Святыня появилась в специальном отряде быстрого реагирования 13 лет назад.

 Весной  2000 года бойцы отряда проводили зачистку разрушенного города Грозный. При осмотре подорванного и почти сгоревшего дома в районе Черноречье один из спецназовцев обратил внимание, что на стене в красном углу висит икона. Пламя не тронуло святой образ, оставив лишь след копоти, хотя стена и обои вокруг него – все было обгоревшим.
«Я сначала развернулся и хотел выйти из комнаты, но внезапно ощутил на плечах огромную тяжесть, — вспоминает боец. – Только когда снял икону и взял ее в руки, почувствовал, что тяжесть ушла!». Когда собровец вышел с иконой на улицу и показал находку сослуживцам, произошла неожиданная перемена и с погодой: в этом районе города, где постоянно висели низкие облака, тучи вдруг разошлись, и выглянуло солнце.
Икону повесили в расположении отряда, в помещении, где жили и отдыхали бойцы. Всего за три дня до возвращения собровцев в Кузбасс она вновь явила чудесные свойства. На здание, где размещались кузбасские милиционеры, было совершено нападение. Бой начался внезапно и продолжался более трех часов. Базу СОБРа обстреляли из гранатомета. Одна из гранат попала в оконную раму в то время, когда в помещении находился боец Андрей Калинин. Он стал свидетелем того, как осколки разорвавшейся гранаты вдруг полетели не в его сторону, как положено по закону физики, а в совершенно противоположную. Над кроватью Андрея как раз и висела найденная икона, и свое спасение он связывает именно с ней.
По возвращении домой стражи порядка забрали святой образ с собой. С тех пор икона сопровождала бойцов СОБРа в «чеченские» командировки и висела в «красном углу» одного из служебных кабинетов отряда в те редкие моменты, когда спецназ оставался в Кузбассе.
Собровцы показали спасенную святыню настоятелю Знаменского кафедрального собора отцу Владимиру, и он сделал вывод, что на иконе изображен один из самых почитаемых в православном мире святых – Иоанн Креститель, или Иоанн Предтеча. Время написания иконы датировано приблизительно XV – XVII вв.
Спустя почти 13 лет полицейские приняли решение о передаче иконы в церковь святой блаженной Ксении Петербуржской на вечное хранение. За то время, что святыня находилась в отряде, она заметно посветлела: стали отчетливо видны не только очертания самого Иоанна Крестителя, но и младенца — маленького Иисуса Христа.
Настоятель храма отец Сергий с радостью и благодарностью принял святыню от стражей порядка. «Такие поступки – пример слияния, созвучия людей — представителей различных профессий и сфер деятельности. Именно вера в Бога является тем, благодаря чему совершенно разные люди находят общий язык», — подчеркнул он. Во здравие всех жителей Кемеровской области и собравшихся настоятель отслужил молебен.
Служителями церкви был подготовлен оклад, в котором теперь находится святой образ. Рядом с иконой всегда будут храниться история ее обретения и памятный адрес от бойцов кузбасского СОБР.
«Эта икона когда-то спасла наших бойцов от гибели, долгое время хранила и оберегала их, — рассказал командир кузбасского специального отряда быстрого реагирования «Символ» Главного управления МВД России по Кемеровской области полковник полиции Константин Огий. – Теперь мы надеемся, что она станет достоянием и всего Кузбасса, будет нести свет и радость всем прихожанам церкви». 
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…