Еще один очевидец горношорского йети рассказал о своей встрече с этим таинственным существом.

Заседание краеведческого клуба «Серебряный ключ», состоявшегося в минувший вторник, было посвящено развитию туризма в Горной Шории. После докладов о проекте новой книги-справочника и местных метеоритах, найденных сотню лет назад на этой территории, слово взял Владимир Ногачевский, уроженец пос.Усть-Кабырза, а ныне новокузнечанин, пенсионер.

События, о которых он поведал, произошли в сентябре 1956 года. Десятилетний Вова с товарищами под руководством своего пионервожатого Кости Владимирова оправился в поход. Ребята поднялись несколько километров от своего населенного пункта до речки Таяс и установили палатки для ночевки. Утром они планировали сделать плоты и спуститься на них до дома.

Событие, которое оставило в душе мальчика неизгладимый след, произошло рано утром. Ногачевский проснулся от странного урчания и чавканья. Затем стало слышно шлепанье шагов. Проснулся и Костя. Он первым выглянул из палатки, следом высунул голову и Володя. Мальчишки увидели огромное человекообразное существо в черных волосах (или шерсти). Шло оно не так, как показывают в фильмах (большими шагами и размахивая руками), а раскачиваясь всем корпусом. Метрах в трех от пихтача незнакомец остановился и повернул голову в сторону палаток. Ребята увидели его профиль со скошенным лбом и выступающими надбровными дугами. Он похож на современного Валуева, улыбаясь сравнил Ногачевский свои воспоминания с современными известными людьми. Постояв так несколько секунд, существо продолжило свой путь и скрылось в пихтаче. Потом ребята нашли на месте «чавканья» измятую консервную банку. Костя ее зашвырнул подальше в кусты.

Видел?- спросил вожатый своего подшефного, — никому не рассказывай, а то посадят. Спустя 10 лет запретил рассказывать о странной встрече и учитель шорского языка Илья Александрович Акушаков, с сыном которого дружил в детстве Ногачевский. Акушаков назвал существо байбаром и сказал, что, наверное, это последний байбар…

Рассказать Ногачевский об увиденном решился только на встрече краеведческого клуба. Так почти полувековая тайна стала достоянием общественности.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель168220

    20.11.2013 13:45 в 13:45

    так вот они где родовые корни Валуева! Из кузбасских байбаров он…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…