Сообщение о задымлении в одном из конвейерных штреков «Шахты №7» в Прокопьевском районе, принадлежащей ОАО «СУЭК-Кузбасс», поступило рано утром — в 5.15 утра по местному времени.  В четвертую ночную смену на шахте работали 77 человек.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Кемеровской области, на место происшествия выехали два отделения Прокопьевского ВГСЧ и оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны. Тем временем в шахте началась эвакуация горняков.
К 7.00 на поверхность вышли только 69 шахтеров. Еще восемь оставались где-то в шахте. Был создан областной оперативный штаб, который возглавил Аман Тулеев. В ходе поисково-спасательных работ горноспасатели обнаружили одного погибшего, а затем тела и еще троих шахтеров. Судьба остальных пока неизвестна. Их поиски ведутся.
По предварительным данным, причиной происшествия стало короткое замыкание.
Напомним, в январе это уже второе происшествие на этой шахте. 7 января здесь же произошло обрушение борта в вентиляционном штреке. В это время шахта не работала, на ней велись ревизионные работы. Однако именно в этот момент на участке, где произошло обрушение, находились восемь шахтеров. Один из них погиб на месте, семеро остальных смогли самостоятельно выйти на поверхность.
 
По факту задымления на Шахте №7, которое случилось сегодня ночью, возбуждено уголовное дело.
 
— Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по статье нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, — пояснили в пресс-службе СУ СК по Кемеровской области.
 
По данным следственного управления пожара на Шахте №7 нет. Причина, из-за которой произошло задымление, еще устанавливается. По-прежнему известно о 4 погибших, тело одного из них поднято на поверхность и идет процедура опознания.
 
В одиннадцатом часу утра по местному времени поступило сообщение ГУ МЧС по Кемеровской области, что работы на шахте, где произошло задымление, решено приостановить из-за угрозы взрыва.
 
— Горноспасателей Прокопьевского ВГСО решено вывести из шахты высокой концентрации метана. Существует угроза взрыва, — пояснили в пресс-службе ведомства.
 
Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, на Шахту №7 в Прокопьевский район выехал губернатор Аман Тулеев, который возглавил областной штаб.
 
В Главном управлении МЧС России по Кемеровской области работает телефон горячей линии 8 (3842) 58-23-33.
 
Как сообщили в ГУ МЧС по Кемеровской области, по предварительным данным причиной смерти 4 погибших шахтеров, тела которых уже подняты на поверхность и опознаны, стало отравление продуктами горения. Во время задымления на шахте погибли: Аюпов Руслан Асгарович, Архипов Алексей Сергеевич, Васьков Вадим Александрович и Шмелев Артем Сергеевич.
Как пояснили в Следственном управлении СК РФ по Кемеровской области, все 4 погибших – проходчики. Самому младшему из них было 27 лет, самому старшему — 45.
В областном управлении МЧС сообщили, что с родными погибших работают психологи.
 
Фото: Константин НАГОВИЦЫН 
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Красивых пейзажей хочется и работникам разрезов

Российские угольщики начали наносить на свою технику изображения диких животных на фоне не…