В кемеровском музее-заповеднике «Томская писаница» барсуки, сурок и медведи уже около двух недель не могут впасть в зимнюю спячку. Как сообщила старший научный сотрудник отдела природы музея Елена Мельник, причиной «бессонницы» у животных стала теплая погода.

«Обычно и барсук, и трое сурков, которые содержатся в заповеднике, впадают в спячку уже в конце октября — начале ноября. Медведи — те и вовсе только с наступлением сильных морозов. Но бывали годы, когда они спали уже в начале ноября», — сказала Елена Мельник. По ее словам, несмотря на то, что звери еще не спят, чувствуют они себя нормально и достаточно активны.

Добавим, что нынешний ноябрь побил все рекорды по теплу за многолетние наблюдения синоптиков — на большей части Западной Сибири термометры до сих пор показывают 0 градусов ночью, а днем положительные температуры. Из-за этого на многих сибирских водоемах приостановился ледостав. Рекорды температур и осадков были перекрыты в основном в Томской области. Рекорд Новосибирской области принадлежит поселку Крещенка. Вчера там была отмечена минимальная температура на отметке 1,6 градусов тепла, что выше предыдущего рекорда, зафиксированного в 1983 году, на полтора градуса.

Атлантические теплые воздушные массы будут определять погоду на территории Западной Сибири еще как минимум неделю. Правда, синоптики все же обещают небольшое похолодание. Ночью 21 ноября может быть до 12 градусов мороза, днем около 0.

http://info.sibnet.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …