Вчера депутаты Госдумы обсуждали новую пенсионную реформу. В ходе заседания были одобрены законопроекты, которые касаются нового порядка формирования пенсионных прав граждан, а также накопительной части трудовой пенсии. Некоторые депутаты признались, что им не понятна пенсионная формула.

Заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов старался объяснить предельно подробно. Главное заключается в том, что сейчас трудовая пенсия состоит из страховой и накопительной частей, а будут отдельные пенсии — страховая и накопительная.

Первая (по старости, инвалидности и потере кормильца) формируется только для граждан старше 1966 года рождения. Вторая — для тех, кто моложе. Они смогут выбирать — или страховая система, или накопительная. Отчисления направляются в негосударственные пенсионные фонды, минимальный трудовой стаж увеличивается с нынешних пяти лет в три раза. Права на страховую пенсию, которая вводится с 2015 года, будут учитываться не в рублях, а в баллах, которые рассчитываются от уровня зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию. Чтобы получить право на выплату пенсии необходимо набрать минимум 30 баллов.

Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии должен начать действовать с 1 января 2015 года. Cтраховую пенсию по старости будут выплачивать мужчинам по достижении ими возраста 60 лет, женщинам после 55 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет (сейчас пять лет) и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

В итоге парламентским большинством (237 человек) пакет пенсионных законопроектов был одобрен в первом чтении. За него проголосовала фракция «Единая Россия», фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили против. Теперь документы будут дорабатываться Министерством труда и межфракционной группой. Ко второму чтению все замечания будут учтены, пообещал Андрей Пудов.
httpv://www.youtube.com/watch?v=yxaZlOyJI5Y

Людмила Журавлева
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…