Новокузнецких родителей обязывают подписывать согласие на обработку и передачу персональных сведений о себе и своих детях-школьниках неким «третьим лицам». Пустой бланк такого заявления в редакцию принесла читательница Татьяна — ее ребенок учится в школе № 9.

В бланке заявления на имя директора оставлены строчки под данные паспорта родителя и ребенка (или свидетельства о рождении), дату и место рождения, места регистрации и фактического проживания, состав семьи и состояние родителя в браке, а также номер страхового пенсионного свидетельства и ИНН родителя.
«Что это значит? Почему мы должны отчитываться перед кем-то о состоянии в браке или передавать персональный ИНН, данные паспорта? А главное, кто такие третьи лица и как они этим воспользуются?», — беспокоятся родители.
Главный специалист-юрисконсульт организационно-правового отдела комитета образования и науки администрации Новокузнецка Владимир Дериглазов:
По федеральному закону «О персональных данных» никто не может передавать сведения о несовершеннолетних без согласия их родителей или опекунов. Элементарно: чтобы мы в комитете составили списки учеников, школы должны их нам передать, а директор не может сделать этого без согласия родителей. Другой пример: чтобы создать электронный дневник ученика, доступ к которому будет и у родителей, тоже нужны персональные данные. Или звонок из областного департамента: срочно выбрать 10 школьников для награждения. И мы опять же по закону обязаны найти родителей, вызвать их, чтобы они подписали согласие на передачу данных ребенка в департамент. Запросы к нам поступают и из управления здравоохранения, и из комитета социальной защиты… Переживать не стоит: естественно, никто не будет, да и не имеет права, передавать данные каким-нибудь мошенникам или аферистам. Эти сведения предназначены только для муниципальных и государственных органов.
Заместитель директора школы № 9 по учебно-воспитательной работе Ирина Степанова:
Во-первых, мы собираем эти заявления, чтобы каждый раз, когда они понадобятся, не дергать родителей. А они нужны и для участия в ГИА и ЕГЭ, в олимпиадах, для награждения. А во-вторых, сами дети часто называют свои данные неправильно. И мы хотим, чтобы в личном деле каждого ребенка был и номер паспорта или свидетельства, и адрес проживания, и так далее. Личные дела хранятся в кабинете директора, и никакие посторонние лица доступа к ним не имеют.
Евгения Грин
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. таточка

    22.01.2013 21:09 в 21:09

    При поступление ребенка в школу родитель пишет заявление.Каждый учебный год мы подаем новые данные о составе семьи и проживание,дополнительно в собесе справку(на слово не верят)и ещё теперь анкетки,а где гарантия ,что не честный на руку «директор»все это третьим лицам не передаст?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…