У медиков города, да и Кузбасса в целом, всегда было немало профессиональных проблем, которые решались не так быстро, весело и с огоньком, как в отчетах отдельных чиновников. Особенно это касается службы «Скорой помощи».

К примеру, во второй половине прошлого года широко обсуждалось нововведение, позволяющее выезжать бригадам «скорой» на вызовы с так называемыми средствами индивидуальной защиты – электрошокерами и газовыми баллончиками (к последнему виду «оружия» причастны изначально были исключительно новокузнечане).
Нет, не для того, чтобы «отключить» буйного больного и довезти его до стационара «без шума и пыли». Нередко бригады, выезжающие по вызову, сами становились жертвами дебоширов и пьяниц. Кстати, о серьезности данной проблемы может рассказать любой медик и даже журналист, подежуривший с какой-нибудь бригадой пару ночей в праздники. Я дежурил – я знаю.
Тогда многие регионы обратили внимание на ноу-хау кузбасских медиков и пообещали, изучив имеющийся у нас опыт, внедрить аналогичную систему безопасности и у себя. Прошло не так много времени, и вот уже служба «Скорой помощи» Кузбасса готова внедрить опыт коллег из Пермского края, Кировской области и Республики Башкортостан, передав парк спецмашин в частные руки. Чем продиктовано данное желание и какую выгоду оно сулит?
Одна из главных причин передачи автопарка «Скорой помощи» предпринимателям заключается, конечно же, в экономии бюджетных средств, которых катастрофически не хватает для обновления спецмашин и их своевременного ремонта. Вторая, о которой много говорят, но не все верят – создание новых рабочих мест и дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса. Тем не менее, эксперимент, проведенный в трех упомянутых субъектах, позволяет говорить о положительной тенденции.
В частности, отмечено, что автопарки в экспериментальных регионах стали гораздо мобильнее, а зарплата водителей поднялась в среднем на 20 процентов.
Осталось только надеяться, что после передачи подвижного состава в руки частников сократиться и время в пути бригады «Скорой помощи», выехавшей к больному.
 
Владимир Шпаков
NK-TV.COM 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …