Состоявшийся вчера очередной рапорт на тему экологии в администрации города оказался весьма кстати. Произошло это на фоне разлетевшейся молвы о приостановке в Новокузнецке строительства цеха горячего цинкования — до получения собственниками всей необходимой документации (экологической, в том числе) и выхода в свет первой части интервью Главы города Сергея Кузнецова в газете «Кузнецкий рабочий» под заголовком «Новокузнецк останется открытым городом без ртути и ядерных отходов».

А то, что главными людьми, от которых ждали полноценную информацию о положении дел по заданной теме, были руководители ведущих промышленных металлургических предприятий – лишь усиливало интерес и значение события. Интерес именно общественный.

Не случайно ведь генеральному директору НКАЗа Виктору Жирнакову пришлось отвечать на тот самый вопрос, который, как минимум, уже год будоражит умы обывателей города – будет ли на территории первой площадки этот страшный ртутный завод или нет? «Ну, конечно, нет – это ж как и какие нужно провести подготовительные работы, чтобы спрятать такое предприятие от государственных контролирующих органов», — ответил он. И что дальше, спросите вы. Да ничего. В противовес этому мнению так и будут дальше судачить в интернете.

«Бред, бред и еще раз бред» — примерно так охарактеризовал в интервью все слухи об ухудшении экологической ситуации в городе и сам Кузнецов в упомянутом здесь интервью. Спокойный рассудительный тон на рапорте управляющего директора «ЕВРАЗ ЗСМК» Алексея Юрьева, и агрессивный — выбравшего принцип «Лучшая защита – нападение» генерального директора «Кузнецких ферросплавов» Александра Максимова, который вообще назвал главными виновниками ухудшения экологии недобросовестных представителей малого и среднего бизнеса, могли бы вообще снять все мучающие горожан «зловредные» вопросы на ближайшую перспективу. Но только в том случае, если бы у ораторов были профессиональные оппоненты.

Как результат, новокузнечан в очередной раз проинформировали о миллионных вложениях в экологию, о мероприятиях по мониторингу воздушного бассейна – действующих и планируемых. Насколько все соответствует действительности, эффективны ли предпринимаемые меры, или же цифры от лукавого – этого, боюсь, мы так и не узнаем. Точно теперь известно лишь о том, что вскоре планируется закрытие коксохимпроизводства на бывшем КМК – и по экологическим соображениям, и в силу неэффективности устаревающего производства.

Мнение представителей общественных организаций, занимающихся экологическими проблемами города, специалистов из вузов, не имеющих никакого отношения к составлению отчетов крупнейшими компаниями, увы, не было услышано. А оно должно звучать. И должно звучать громко, а не в тиши кабинетов. Оппонировать профессионалам должны профессионалы. Не чиновники, которым чем меньше шума, тем меньше забот, не журналисты в своих опусах — каждый на свой лад в силу имеющегося минимума компетенции, а те, чьи интересы не пресекаются даже с интересами контролирующих ведомств, а не только с крупнейшими компаниями.

Очень хочется, чтобы так и было. Мы уже и без того давно стали воспринимать заводы на территории города, как зоны, где наложен запрет на получение практически любой информации без сановного позволения. Если и Глава города будет строить свои взаимоотношения с предприятиями, опираясь лишь на односторонний анализ положения дел ими же — самыми «главными вредителями», к улучшению экологической ситуации это точно не приведет.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. Читатель161149

    22.11.2013 09:55 в 09:55

    дышите глубже!

    Ответить

  2. Читательница

    22.11.2013 15:43 в 15:43

    Какое мнение представителей организаций по экологии вы хотели бы услышать? Я после очередного вонючего ночного выброса НКАЗа + Кузнецких ферроспавов написала письмо в Росприроднадзор по Кемеровской области,которое было переадресовано в Новокузнецк, и получила отчет о проделанной работе и заверения о том, что в городе все хорошо и выбросов нет.Вот и думаю, нужны ли нам эти организации в таком виде? Может лучше деньги на их содержание пустить на реальные экологические мероприятия.

    Ответить

  3. ольга

    22.11.2013 23:31 в 23:31

    Живу в Новобайдаевке,обычно ад начинается БЛИЖЕ к вечеру,порой вообще нечем дышать,ЗАВИСИТ ОТ ВЕТРА..МОЛЮ.ЧТОБ РАЗЗОРИЛИСЬ И УПОЛЗЛИ КУДА-НИБУДЬ,ВСЕ РАВНО ВСЕ ПЕРЕДОХНЕМ,С ДЕНЬГАМИ ИЛИ БЕЗ ТАКОВЫХ.

    Ответить

    • Читатель172134

      24.01.2016 04:55 в 04:55

      работаю в ночь в новобайдаевке выбросы начинаются часа в два ночи да такие что за 10 метров не видать ни чего экологи проснитесь или у вас всё схвачено и все штрафы заплачены вы хоть скажите чем дышим какая концентрация и чего щас же модно прогноз погоды делать с привышением примисей в окружающей среде

  4. ольга

    22.11.2013 23:38 в 23:38

    Приближается Новый год,прошлый Новый год елки не было видно из-за копоти,носы зажали и домой ,окна спасают,утром воздуха наберем и не открываем до следующего утра!

    Ответить

  5. Читатель10749

    23.11.2013 01:42 в 01:42

    У нас в городе теперь и спецов не осталось.. Так и будут лапшу вешать на уши

    Ответить

  6. вася бударагин

    24.11.2013 11:35 в 11:35

    тридваЗДАБОЛЫ!!! Каждый горожанин сядь он на автобус и съезди до Байдаеевки и СВОИМИ ГЛАЗАМИ УВИДИШЬ, что видимость не более 15 метров из за этой копоти, а автолюбителя мимо проезжая набирают воздуха, выключают забор воздуха с улицы, прибавляют скорость и как можно быстрей проезжают этот участок((, а когда ветра нет, ЭТО АД!даже не знаю как там люди СУЩЕСТВУЮТ
    а у этих всё стабильно, выбросов нет… терпение оно ведь не резиновое и оно может лопнуть и тогда не дай Бог, заполыхать всей Кузне разными цветами начиная с администрации города

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…