Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что примерно каждая вторая компания Кузбасса (43%) проводит психологическое тестирование соискателей!

Подобные тесты, по словам работодателей, позволяют проверить у кандидатов наличие нужных компетенций и качеств для работы по требуемой позиции (52%), а также получить максимально полное представление о соискателе (41%) и даже выстроить наиболее эффективные отношения с работником в будущем (24%).

Надо отметить, что большинство эйчаров отводят психологическому тестированию достаточно серьезную роль: так, 67% опрошенных указали, что руководствуются его результатами при принятии решения о приеме кандидата, хотя и не считают результаты подобной проверки определяющими. В то же время 32% эйчаров признаются, что в их компании неудовлетворительные показатели теста частенько становятся причиной отказа претенденту. А вот 6% проводят тестирование «для галочки», потому что в их компании так принято.

Если говорить о самих соискателях, то они воспринимают тестирование вполне позитивно. Так, 38% утверждают, что сами не против пройти подобную проверку, поскольку это интересно. 45% опрошенных нейтральны в оценках и воспринимают эту процедуру как один из стандартных этапов прохождения собеседования. Чаще всего подобным проверкам подвергаются представители высшего менеджмента, юристы, маркетологи и специалисты службы безопасности, реже – работающие в медицине, фармацевтической сфере и добыче сырья.

http://novokuznetsk.hh.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…