Вот так:  живешь в любимом городе Новокузнецке и не знаешь, что о нем думают не только в близлежащих регионах, в продвинутой европейской части страны, а даже соседи по микрорайону. 

От этих составителей рейтингов, которые по итогам года один за другим стали появляться в прессе, руководству нашего города и области, должно быть, одна головная боль. 
Мало того, что в начале года лишний раз всем нам напомнили, что Новокузнецк остается одним из самых экологически неблагополучных населенных пунктов страны и занимает в этой классификации  третье место после Норильска и Череповца, вываливая на головы местных тружеников и бомжей 311 000 тонн загрязняющих веществ в год (несмотря на активные усилия ЕВРАЗа по сворачиванию нерентабельных производств), так теперь еще и Центр стратегических исследований Росгосстраха «порадовал». 
 
Оказывается, что в результате проведенного опроса в 36 городах страны, местным жителям которых предлагалось оценить комфортность собственного бытия, наши земляки дали Новокузнецку самую низкую оценку. Лишь 56 процентов респондентов прониклись оптимизмом, еще не забыв, видимо, строки из поэмы Маяковского, написанной со слов товарища Хренова:  «Здесь будет город-сад». А может, именно столько людей из всех источников информации до сих пор отдают предпочтение исключительно телевидению?
 
Столь же самозабвенно «влюблены» в свой город жители Кургана, опередившие новокузнечан лишь на один процент.  Третья снизу в этом списке – столица нашей Родины Москва. Правда, отрыв от двух аутсайдеров все же довольно велик – выразили удовлетворение своим местом и образом жизни 67 процентов москвичей. Впрочем, наверняка главной причиной низкого рейтинга в мегаполисе стали многочасовые автомобильные пробки, создающие серьезные проблемы для людей. Однако факт остается фактом – сегодня мы живем и чувствуем себя почти как в столице.
Грех не назвать города, население которых считает свое место жительство практически идеальным. Возглавляет список Тюмень (96 процентов жителей  дали положительную оценку своему городу), за ней следуют Пенза (93 процента) и Набережные Челны (92 процента). Кстати, наш областной центр вместе с Новосибирском делят 5-6 места (90 процентов). 
 
Оценка комфортности не прямо пропорциональна удовлетворенности собственной жизнью в том или ином населенном пункте. К примеру, москвичи по этому критерию, если верить уже данному опросу, находятся вверху списка. Да и новокузнечане хоть и оказались в хвосте рейтинга, но последние места «подарили» Волгограду и Костроме. Что из этого следует?
Лишь одно: мы как любили, так по-прежнему и любим свой город. Не взирая на газ, пыль и сажу, проблемы с развитием бизнеса, невысокую заработную плату… Просто он медленно и верно превращался и уже почти полностью превратился в некий улус при Кемерове для сбора подати – не более. Дороги, ЖКХ, дворы и места отдыха и досуга, архитектурный облик… Десятки, сотни накопившихся за последние несколько лет проблем, которые решать, похоже, никто не собирается.   
 
Максим Вольский
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

3 комментария

  1. Nizki

    25.01.2013 05:39 в 05:39

    с последней фразой соглашусь — «Десятки, сотни накопившихся за последние несколько лет проблем, которые решать, похоже, никто не собирается». Ни кому это не надо лучше деньги отмывать. так что жить нам в грязи и у топать в ней!!!!!!!!!

    Ответить

  2. Veterok

    25.01.2013 06:24 в 06:24

    Надо менять Мэра!!!

    Ответить

  3. Добрый

    26.01.2013 19:26 в 19:26

    Сначала Губернатора с командой !!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …