Завтра – День матери. Праздник, который еще не стал настолько любимым и популярным, чтобы к нему заранее готовились, но помнить о нем необходимо. Хотя бы для того, чтобы уделить чуть больше внимания тому дорогому человеку, благодаря которому ты появился на свет. В этом полном тревог и каждодневных забот мире мы, к сожалению, часто забываем о том, что наши мамы тоже нуждаются во внимании, благодарности, во взаимной любви, наконец, а не только в материальной помощи, просить которую чаще всего стесняются.

Мы, со своей стороны, также поздравляем всех замечательных женщин, для которых материнство – это не только тяжкая ноша, не только изнурительное выполнение обязанностей, коим несть числа, не желание получить «материнский капитал», а еще и огромная радость растить маленького человека, готовить его к испытаниям в этой трудной жизни. А к поздравлению – небольшой «материнский» портрет жительниц Кузбасса, составленный по информации Кемеровостата.

Итак, общая численность женщин – это должно быть особенно интересно дамским угодникам – составляет в Кузбассе 1 485 тысяч человек, или 54,1 процента от всего населения. Все говорит о том, что слов этих из песни — «потому что на десять девчонок по статистике девять ребят» — не выкинешь. Почти половина из них (не хватает 4,1 процента) находится в так называемом репродуктивном возрасте – от 15 до 49 лет. Да простят меня за «несовершеннолетнюю» цифру поборники нравственности, но такова наука.

В прошлом году в нашем регионе в общей сложности родилось 37,8 тысяч детей. Впервые мамами стало 47,3 процента родивших. Тех, у которых ребенок стал третьим и более, не так много – 16,6 процентов. 398 мам стали вмиг таковыми сразу для двух малышей, тройню же Бог даровал только шестерым.
А теперь о цифрах не таких уж и радостных – особенно для нашего любимого государства и иже с ним работодателей, которым край как нужны трудовые ресурсы. Будем плохо заниматься воспроизводством кадров — можем вообще не узнать, что такое пенсия и заслуженный отдых. А с воспроизводством-то у нас проблема. Впрочем, как и в стране, в целом. Так называемый суммарный коэффициент рождаемости одной женщины в указанном выше репродуктивном возрасте составляет на данный момент 1,762. А чтобы обеспечить простое воспроизводство, надо его срочно подтянуть до уровня 2,15.

Не к праздничному столу будет сказано, но это факт – мы с вами по-прежнему стабильно вымираем, хотя и не столь активно, как раньше. Что с этим делать, как населить будущую Россию именно ее гражданами, а не только мигрантами – об этом можете порассуждать в ветке. Вдруг какой-нибудь рецепт удастся обнаружить.

Современная женщина не торопится обзаводиться детьми, как свидетельствует статистика. Если в 2006 году первенец у женщин появлялся в среднем в возрасте 22,8 года, то теперь впервые мамами становятся в 24,3 года. Да и в целом средний возраст рожениц увеличился – с 25,7 до 27,2 лет. Может, потому что замуж выходить не торопятся, по «углам» не хотят мыкаться? Но вот показатель детей, родившихся в полных семьях, постоянно растет. По итогам 2012 года, женщины, находящиеся в зарегистрированном браке, родили 70,7 процента детей от общего количества.

Словом, нашим прекрасным и заботливым «половинкам» — потенциальным мамам — есть еще над чем поработать. Президентским Указом их чаще рожать не заставишь, пламенной речью губернатора точно не проймешь. Поэтому поздравляем, но напоминаем – перед Родиной у вас должок.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …