Вчера пресс-служба администрации города распространила релиз, в котором содержится перечень  организаций, имеющих право взимать с жителей плату за поступающие в их дома и квартиры тепло.

В нем, в частности, опираясь на слова  первого заместителя Главы города  Павла Матвиенко, было сказано, что отныне выполнять эту почетную миссию имеют возможность только три организации — МП «Сибирская сбытовая компания», ОАО «Кузнецкая ТЭЦ» и МП «КузнецкТеплоСбыт». Человеку, далекому от периодически проводимых в сфере ЖКХ Новокузнецка реорганизаций, с каждым днем все труднее становится понять, кто есть кто, и почему так часто с упорством, достойным гораздо более мирного применения, меняются  реквизиты и названия получателей денег за оказанные услуги.
 
Особо было выделено  МП «КузнецкТеплоСбыт».  Таким образом жителей Заводского и Новоильинского районов поставили в известность о воплощении уже  ранее опубликованной информации в жизнь:  с 1 января 2013 года функции взимающего плату за оказываемые услуги переходят к дочке ЕВРАЗа. Небольшой казус, возникший в ходе распространения пресс-релиза, где представителей коммерческой структуры назвали МП (муниципальное предприятие) вскоре, после того, как стали возмущаться читатели информационных сайтов,  был исправлен.  МП было переименовано в ООО, каковым и является, хотя и не везде. 
 
Обвинять в дезинформации или невнимательности сотрудников пресс-службы вряд ли у кого язык повернется :  они тоже – люди, простые потребители, и вникать в сложные экономические разборки хозяйствующих субъектов вряд ли обязаны. Тем более что  главное, видимо, когда-то было ими хорошо усвоено. Ведь озвученная не раз на весь город задача реформирования коммунального хозяйства состояла в том, чтобы изъять финансовые потоки из рук частного капитала и направить их по контролируемому органами власти руслу.  
 
Теперь же жители указанных районов будут платить напрямую хозяевам ЗапсибТЭЦ. А уж потом администрация города и бизнесмены сами будут разбираться, кто, кому и сколько должен. Об этом также упоминается в пресс-релизе, где сделан акцент на то, что жителям должно быть, в принципе, все равно – ведь тариф при этом остается пока неизменным (12 руб. 60 коп. с квадратного метра). 
 
С одной стороны, такой подход имеет вроде бы вполне рациональное зерно – ускоряется перевод денег на счет генерирующей компании, с другой же – вряд ли он делает взаиморасчёты более прозрачными в сфере, которую и без того относят к корупционно-криминальной.  
 
Мы все прекрасно помним, в каком плачевном состоянии оказалась ЗапсибТЭЦ после того, как там несколько лет порулил ЕВРАЗ. И дело ведь состояло не в том, что на самой новой из имеющихся в городе теплоэлектроцентралей работали плохие специалисты, просто на нужды энергетики элементарно не выделялись необходимые для поддержания оборудования в безаварийном состоянии средства. Где гарантии того, что ЕВРАЗ проникнется проблемами города и отныне повернется к нему лицом, направляя получаемые энергетиками деньги по прямому назначению?
 
Впрочем, руководству города наверняка видней. Отнять и «правильно» поделить – этому нас учили еще с 1917 года. 
 
Максим Вольский
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

3 комментария

  1. Арт

    28.01.2013 02:52 в 02:52

    «Отнять и «правильно» поделить – этому нас учили еще с 1917 года» — отличная фраза!

    Ответить

  2. Хохо

    28.01.2013 03:13 в 03:13

    а где можно увидеть этот пресс-релиз?

    Ответить

  3. Старый

    28.01.2013 06:16 в 06:16

    Непонятно, что полезного от этого передела городу и людям? ? Какая заинтересованность администрации?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…