«Вы развиваете все современные сферы жизнедеятельности, и сегодня Кемеровская область — и научный центр, и университеты, и технопарк, современные медицинские и образовательные центры, новые города и современная сельская экономика. Все это сделали люди», — сказал полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский вчера на собрании, посвященном 70-летию области.  «Интерфакс» одним из первых передал расширенную информацию о ходе торжеств в регионе, о том, что на самом деле представляет собой Кузбасс. И понеслась весть о прекрасной жизни в нашем регионе по российской нищей глубинке. 

Что сделано, однако, то уже сделано, но на достигнутом мы никогда не останавливались и останавливаться не собираемся.  Приоритетная задача, которую озвучил губернатор, состоит в том, чтобы до 2020 года увеличить рождаемость на 6 процентов, а смертность снизить на 5 процентов. И вот когда Кузбасс задуманное  реализует фактически, тогда средняя продолжительность жизни у нас составит на три года больше — сейчас этот показатель равен 66,5.  Удастся ли выполнить этот план (мало чем похожий на ГОЭЛРО) нашим исполнительным чиновникам — остается только догадываться. Губернатор, конечно, личность историческая, но ведь не Бог. 
 
«К 2020 году нам необходимо удвоить доходы населения, заработную плату увеличить минимум в 2,5 раза, дальше совершенствовать соцзащиту, особенно, в отношении ветеранов и детей», — сказал А.Тулеев.  Реально ли  стать богаче и ветеранам, и тем, кто работает по найму, и детям не испытывать нужду? Вполне.  И даже раньше 2020 года, если декларируемую заботу обсудить с ребятами из «списка Форбс», которые получают дивиденды на земле Кузнецкой, и найти устраивающее всех компромиссное решение. В конце концов, «все это сделали люди», как отметил Толоконский  — наши люди, а не заезжие Абрамов с Абрамовичем. В противном случае, все это смахивает на обещание Хрущева к 1980 году построить коммунизм.  
 
«Я хочу, чтобы наши люди мечтали учиться здесь, работать, создавать свои семьи, растить детей, ощущали притяжение своей малой Родины», — отметил губернатор.  И это тоже правильно. Как говорят у нас в Новокузнецке: «Мечтать не вредно». Психологи даже советуют иногда жить иллюзиями. К месту, наверняка, будет и другой пассаж, так сказать, напутствие особо ретивым исполнителям: «Не умеешь мечтать – научим, не хочешь – заставим». И пусть тогда попробует кто-нибудь воспротивиться.  
 
Владимир Шпаков
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Евгеха

    26.01.2013 05:02 в 05:02

    А кто тут еще пожелает жить до 2020 года с таким отношением к людям? Полная деградация культуры и спорта в регионе

    Ответить

  2. нюша

    28.01.2013 10:05 в 10:05

    Деградация по всей стране и полное равнодушие к происходящему в ней!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …