Как и ожидалось, удорожание проезда на муниципальном транспорте оказалось не столь серьезным, как просили администрацию области сами перевозчики. Но все же и не таким минимальным, как на то надеялся начальник главного «транспортного цеха» Новокузнецка Николай Гаврилов.

Увеличилась плата за проезд не на 5-6 рублей, не на рубль, а на два — уже с 1 декабря стоимость одной поездки обойдется в 14 рублей. Причем, пенсионеров нововведение на этот раз вообще обошло стороной. Благодарный электорат, надо полагать, еще раз оценит эту заботу о себе.

Главным же событием недели стала, естественно, сессия Кемеровского областного Совета народных депутатов, на которой были подведены итоги годы уходящего, а также обнародован план расходов бюджетных средств на ближайшую перспективу. Вся информация, касающаяся формирования доходов и их распределения по отраслям на 2014 год, а также 2015-2016, впрочем, большинству интересующихся данной темой была уже известна давно, даже вызвала немало откликов, на сессии же депутаты лишь проголосовали за подготовленный в недрах обладминстрации документ. Единогласно, конечно.

Итак, бюджет Кемеровской области утвержден на 2014 год с дефицитом в 11 миллиардов рублей, это — 15 процентов от предполагаемых расходов, которые составят в общей сложности 99 миллиардов. Как мы уже сообщали и ранее, львиная доля средств (28,4 процентов) уйдет на поддержку и развитие в регионе образования, а также на социальную политику (22 процента) и здравоохранение (20 процентов).

Приоритет образованию отдан не только потому, что в отрасли занята самая большая армия работников бюджетной сферы, получающих высокую зарплату — с этим как раз дела обстоят не столь хорошо, если игнорировать официальные цифры, а заглянуть непосредственно в школы и детские сады и задать персоналу вопрос : «Не много ли вам денег, и без того таким богатым?». Нет, предстоит окончательно решить проблему обеспечения населения местами в дошкольных учреждениях, построить несколько новых школ и провести капитальный ремонт в действующих.

Предварительные слушания аналогичного характера прошли на этой неделе и в Новокузнецком городском Совете народных депутатов. Послезавтра, во вторник, с бюджетным посланием должен будет выступить и Глава города Сергей Кузнецов. Ожидается, что в нашем случае пропасть между расходами и доходами в будущем году не окажется такой вызывающей. И это невзирая на то, что существенная доходная часть с главного источника пополнения казны – налога на доход физических лиц – перекочевала, в соответствии с Указом президента, из города в область. Судите, впочем, сами: по словам начальника финуправления Елены Шабалиной, доходная часть должна составить 18 113 миллионов рублей, расходная – 18 533 миллиона. Бюджет включает в себя реализацию таких целевых программ, как «Выполнение обязательств по предоставлению гражданам жилых помещений на основании решению судов общей юрисдикции» и «Переселение граждан из аварийного жилья».

Впрочем, о работе городской администрации в предстоящем календарном году гораздо лучше все-таки рассуждать, опираясь не на скупые цифры специалистов, а также предстоящее столь же единогласное одобрение проекта бюджета депутатами, а на открытый разговор Сергея Кузнецова с горожанами. Этому способствуют и еженедельные рейды по городу, в ходе которых через средства массовой информации им озвучиваются многие перспективные планы, и последняя публикация в газете «Кузнецкий рабочий», в частности, где новокузнечане находят ответы на многие актуальные вопросы.

Вообще же, если работа аппарата чиновников под руководством Главы и дальше будет строиться на основе такой же открытости и доверительного разговора с жителями, то скептиков вскоре явно поубавится. Будем надеяться, что все это всерьез и надолго, что Кузнецову действительно удастся добиться того, чтобы горожане смогли почувствовать себя не просто статистами и критиками, а полноценным участниками реализации тех или иных программ в Новокузнецке. Патриотизма-то нам всем не занимать, нас надо только организовать.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …