О будущем Новокузнецкого аэропорта, о наполеоновских планах «Аэрокузнецка», руководимом господином Белозеровым, которым предстоит реализоваться в самое ближайшее время, многие из вас наверняка в той или иной степени знакомы. Как и о том, что из-за дороговизны билетов большая часть жителей юга Кузбасса вынуждена летать, скажем, в столицу из Новосибирска, а не из Спиченкова. Но только ли дело в цене, зависящей от воли авиаперевозчиков?

Мы публикуем сегодня письмо одного из наших пользователей с единственной целью – обратить внимание руководства компании, что будущее «Аэрокузнецка» в значительной степени зависит не только от инвестиций в летное поле, реорганизацию служб и строительство нового терминала, но и в организацию комфорта пассажиров, пользующихся услугами Новокузнецкого аэропорта в данный момент. Отношение же к тем, кто позволяет пока поддерживать на плаву бизнес, пользуясь услугами «Аэрокузнецка», судя по всему, оптимальным не назовешь.

« Может быть, вы и знаете об этой проблеме в нашем городе, тем не менее, я готов поделиться своими впечатлениями о поездке за границу. Речь идет о вылете в Таиланд 08.11 и возвращении домой 20.11. Рассказать хочу не о самом отдыхе, а о том, как нас провожают и встречают в Новокузнецком аэропорту. Предварительно необходимо заметить, что я, как, надеюсь, и все, рад, что у нас появился международный терминал, но складывается такое впечатление, что руководство аэропорта просто получило дополнительную возможность зарабатывать деньги, а комфорт граждан их не интересует вообще. Летал и из Новосибирска, и из Кемерова, но такие чудеса видел только у нас.

При регистрации вдруг выяснилось, что те 250 человек, которые собрались на отдых, персонал аэропорта вообще не готов был увидеть — все происходило в авральном режиме. На стойках ряды с местами на билетах подписывались ручкой. Персонал путал паспорта – мой, например, вернула незнакомая мне девушка, забрав свой у регистраторов. Давка пассажиров, правда, при отлете не так была заметна: регистрация происходила в большом зале.

Чуть подробнее – о возвращении. За час до расчетного времени прибытия командир корабля извинился и сообщил, что аэропорт не готов нас встретить из-за снегопада, поэтому нам придется слетать в Новосибирск на дозаправку, а за это время здесь подготовят взлетную полосу. Можно бы понять руководство аэропорта, если действительно была нелетная погода, и оно не знало о прилете чартера. Но как выяснилось, когда встречающие звонили в справочное аэропорта, им сообщали, что рейс пребывает точно по расписанию. Так было до 20.15 (предварительное время прилета — 20.45). Могу предположить, что в последний момент руководство вдруг посмотрело в окно и удивилось. Оказывается, весь день шел снег, и взлетное поле в результате засыпало.

Экипаж сначала сообщал нам, что посадочную полосу подготовят к 22.00, потом — к 23.00. При подлете из иллюминаторов можно было заметить два вяло передвигающихся снегоуборочных автомобиля, которые, скорее всего, принадлежат не аэропорту, а какому-нибудь близлежащему АТП.

Но злоключения на этом не закончились. Трап подавали к самолету минут 15 (мы же неожиданно прилетели!). После чего, не объяснив никому процедуру выхода из самолета, как и растаможки, нас стали выпускать. Больше всего повезло тем, кто сидел у выхода. Пассажиров, находящихся в хвосте самолета – а там были мои товарищи — увидели в зале таможенной регистрации только через час после прилета (мне повезло — я сидел в середине салона). Оказывается, замысел действия прост – зал слишком мал, и потому пассажиров решено было выпускать из самолета частями.

В приватной беседе как с экипажем, так и с сотрудниками таможни, удалось выяснить, что те в не меньшей степени удивлены действиями руководства аэропорта. Ведь летчики наматывали дополнительные «круги», а таможенники ждали прибытия борта лишних три часа, что никак не входило в их планы, учитывая, что затем большинству пришлось ехать домой в Кемерово, кому-то – чуть ближе. Ведь своей таможни у нас пока нет.

Международный терминал существует в городе уже год. Я не знаю, как люди летали прежде, но сейчас это полный бардак. Согласен, что новокузнечанам очень удобно летать именно из Новокузнецка, но если считать, что такое отношение персонала «Аэрокузнецка» к пассажирам нам нравится, то стоит ли удивляться пренебрежительным отношением к нам вообще «чужих» авиакомпаний, задирающих цены на билеты».

С уважением, Андрей
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Читатель

    25.11.2013 10:07 в 10:07

    Да даже иностранцы в шоке от наших цен. У меня знакомые австралы просто не поверили, что такое бывает. Часов в полёте не так уж и много, а цены бешеные. Как-будто в эмиратах живём и как шейхов, нас из новокузнецка именно, в супер самолётах везут….

    Ответить

  2. Читатель7920

    25.11.2013 12:22 в 12:22

    Ребята я вообще в ауе от российского сервиса в портах. Собственников интересует только прибыль, а не работа. эффективный мненеджер это то кто больше сделает прибыль сдесь и сейчас, отожмёт так сказать. И это происходит не только в аэропортах, но и в тругих отраслях

    Ответить

  3. антилибераст

    25.11.2013 19:25 в 19:25

    Расейское авиа это нечто, начиная с цен и заканчивая сервисом. Это же клоака. Приходилось летать Люфтганзой. Это же небо и земля. Когда сказал немцам про наши цены, они сначала онемели, а потом долго мне не верили. Так не может быть…Это их слова.

    Ответить

  4. Унтер-офицер

    26.11.2013 00:44 в 00:44

    Просто денег у Белозерова нет, отсюда и все накладки. Не уверен, но так думаю

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …