Предварительные данные о выборах Главы города Кемерово в течение вчерашнего дня так и не были обнародованы избиркомом — видимо, по той простой причине, что его члены отдыхали после изнурительной ночной работы. Поэтому будем опираться на информацию, распространенную пресс-службой администрации Кемеровской области.

В ней говорится, что безусловную победу одержал кандидат от партии «Единая Россия», исполняющий обязанности Главы города Валерий Ермаков. Он получил мандат доверия от 90,99 процента избирателей, принявших участие в выборах. Явка оказалась фантастически высокой для крупного города – более 82 процентов.
 
Второй стала Ирина Орехова (ЛДПР) – ей оказали доверие 3,71 проголосовавших, кандидат от «Яблока» Артур Сташ набрал 2,6 процента, самовыдвиженец Тимофей Попов – 1,63. 
 
Результат вполне прогнозируемый. И даже не потому, что подтвердились опасения о включении партией власти на полную мощь административного ресурса. Ермаков, пожалуй, единственный из кандидатов, который имеет административный опыт такого уровня, а значит, мог бы вполне составить конкуренцию любому сопернику, даже не будучи под флагом «Единой России». 
 
Уникальность российских выборов не только в самой процедуре – то есть, не совсем честной конкурентной борьбы в день голосования, а еще и в том, что серьезные противники любыми ухищрениями отсеиваются уже на предварительном этапе. И когда потом людям предлагают голосовать за соперников с совершенно незнакомыми фамилиями, да еще имевших нелестные отзывы в свой адрес по местному телевидению – надежда на успех равна почти нулю.
 
Кандидат от ЛДПР, кстати, получила возможность принять участие в выборах лишь за два дня до голосования – по решению Верховного Суда. Какая уж тут подготовительная работа?
Тем не менее, сам процесс прошедших выборов в Кемерове заслуживает «теплых» слов. Нет, все происходящее не было  эксклюзивом, так что вполне могло показаться калькой с прошедшей год назад процедуры избрания нового состава Госдумы, а затем и президента страны. Но наблюдать за происходящим в региональном центре — даже по ленте Твиттера, получая информацию из самых различных источников, в том числе, и от независимых наблюдателей – похлеще, чем смотреть заурядный триллер.   
 
Приехали в Кемерово наблюдатели из Новосибирска – «такие же наглые, как москвичи», по выражению важного полицейского чина. Были «командированные» из Иркутска, Красноярска, нашего города. Столичных наблюдателей представляли ассоциация «Голос» и провластное, по мнению блоггеров, объединение юристов «За чистые выборы». Досталось всем! Вот лишь малая толика сообщений.
 
«Присланный «наблюдатель» от ЕР пытается руководить УИК»
«УИК № 249. Обнаружена пачка бюллетеней. Наблюдатели вызвали полицию. ТИК принял решение продолжить голосование».
«УИК № 327. Очередью голосовали студентки, проживающие в другом месте. Бдительный наблюдатель был удален».
«Недостачу 100 бюллетеней на УИК 295 обнаружил член комиссии В.Ильин во время паралл. подсчета выданных б-ней».
«Задержаны полицией Петр Иванов и Андрей Афанасьев — наблюдатели от ЛДПР. У них — записи каруселей и др. нарушений».
«Борис Надеждин: трэш и ад из Кемерово. На УИК 328 наблюдаю, как дама из Яблока потеряла сознание после перепалки». 
 
Здесь следует дать небольшой комментарий. «Дама», действительно, оказалась весьма впечатлительной, а причиной инцидента стало зафиксированное ею нарушение. На первых порах она, как и полагается уверенному в своей правоте человеку, потребовала от членов участковой комиссии зафиксировать грубое нарушение, а когда те отказались – призвала на помощь полицию. Те пришли, но, после небольшого диалога, пообещали забрать в отделение не председателя, а ее – наблюдателя. Тут ей и стало плохо.
 
Вскоре появляются сообщения о том, что по городу курсируют автобусы с пятью бабушками («карусель»), затем уже в YouTube были размещены  видеокадры с мужчинами – автобус с крупным аншлагом на ветровом стекле «Психбольница» развозит по участкам избирателей…
 
В середине дня пришло сообщение, что полиция задержала практически в полном составе команду «За честные выборы», когда та отправилась перекусить. В конце дня все гадали – арестуют все-таки кандидата в мэры Сташа за то, что он вступился за наблюдателей, или нет. Обошлось…
 
Представленная выше в сжатом виде «картинка» не преследует цель рассказать подробно о прошедших выборах в Кемерове, а лишь предлагает сделать на основе некоторых фактов соответствующие выводы.  Ведь вполне возможно, что власть не «централизует» окончательно демократию, а позволит и нам вскоре выбрать своего мэра. И те, кому дорог родной город, должны учиться отстаивать собственные интересы.  
 
Правда, реализовать это будет очень сложно, пока принципиальную и нетерпимую ко лжи позицию не займут педагоги, которые и составляют основу участковых избирательных комиссий. Пока они не поймут, что поощрение за верную службу, полученное один раз в 4-5-6 лет, не идет ни в какое сравнение с потенциальной возможностью жить гораздо лучше в остальные дни, если «не забивать гол в собственные ворота».
 
Фото: оказывается помощь потерявшему сознание наблюдателю от «Яблока»
Максим Вольский 
NK-TV.COM 
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Ron

    29.01.2013 11:33 в 11:33

    Да что тукт говорить? Власть сама себя назначает и кричит при этом что ее выбрали.Пока народ будет ныть у мониторов и бездействовать, эта власть приводит страну к развалу. И для детей тех кто у мониторов ни чего не останется.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…