Можно не сомневаться, что практически все средства массовой информации города и области примут активное участие в кампании, направленной против распространения и употребления наркотиков. К чему, собственно, и призвали вчера участники заседания так называемой антинаркотической комиссии, прошедшей под руководством заместителя Главы города Владимира Березовского.

Ведь это — действительно самая настоящая беда, которая может прийти в любой даже самый благополучный дом. Вот только, как и при проведении любой кампании, обязательно нужен идеологический и координирующий центр, готовый постоянно работать в этом направлении. Он-то и должен постоянно снабжать СМИ «фактурой» и специально изготовленной социальной рекламой, а не от случая к случаю, и иногда лишь только для того, чтобы поставить «галочку» в графе «мероприятия на … год».

Пока же, к примеру, по поступающим сообщениям из областного центра, тамошняя полиция всерьез намерена бороться с обыкновенными курильщиками, которые нарушают свежеиспеченный Закон и подают плохой пример подрастающему поколению. Люди в мундирах намерены безжалостно реагировать на сигналы, а также выискивать нарушителей сами – на остановках общественного транспорта, к примеру, предупреждать их, а затем и штрафовать. Нет, действительно, чем нашим бравым правоохранительным органам теперь осталось еще заниматься, как не наложением штрафов на незаконопослушных «самоубийц», покупающих официально разрешенный товар и превращающих собственные деньги в дым?

А может, полицейским тоже надо поставить «галочку», если их руководство считает, что более важных задач перед обществом не стоит, ибо требующие гораздо большего к себе внимания преступления уже искоренены, а рецидивисты либо все «залегли на дно», либо эмигрировали? Неплохо бы теперь уделить внимание и другим актуальным проблемам: например, заняться еще и отловом «собачатников», которые вместе со своими питомцами также нарушают экологическое равновесие, и вообще подают плохой пример детям и несознательным взрослым реализацией естественных надобностей в неположенных местах.

Однако мы несколько отвлеклись. Новокузнецк, как было озвучено на заседании комиссии, стал в последнее время эдаким центром в Кузбассе, притягивающим к себе дилеров, торгующих отравой. И не случайно: по данным наркодиспансера, употребление молодыми людьми в возрасте от 16 до 30 лет только синтетических наркотиков увеличилось в городе в три раза. Расклеенные объявления о продаже так называемых курительных смесей, надписи на фасадах домов и других зданий с указанием телефонов, по которым можно связаться с продавцами, буквально заполонили город. Сотрудники Госнаркоконтроля в бессилии разводят руками и уверяют, что не могут справиться с таким объемом работы – нужна помощь горожан и управляющих компаний, сигнализирующих о появлении криминальных объявлений.

Словом, когда речь заходит о какой-либо проблеме, где власти, не стесняясь, говорят о собственном бессилии, замешанном, порой, еще и на некомпетентности или преступной халатности, сразу же разговор сводится к организации «субботников», в ходе которых сознательная общественность должна проявить себя с самой лучшей стороны. Да побойтесь Бога: этих сигналов о распространителях яда, особенно от родителей и близких наркоманов, поступает едва ли не с избытком – по опыту знакомых знаю. Только вот реакция на них далеко не всегда оперативная. На помощь населения надеяться всегда можно, но перекладывать значительную часть ответственности на него и убеждать, что только всем миром мы справимся с этой бедой — это явный перебор.

Владимир Березовский рассказал о том, как в выходной день на улице Грдины он общался с наркоманами, раскапывающими во дворе на газоне курительные смеси. Речь идет о реализации наркотиков так называемым особым способом — бесконтактным. Они ему, небритому в честь выходного дня, все как на духу и поведали — как своему. «Практически во всех дворах теперь «ковыряются», — сообщил заместитель Главы.

Короче, поглядывайте в окно, бдите и звоните – и вот тогда результат, будем надеяться, придет. А уж с УК, с контролем за распространением криминальных объявлений на обслуживаемых ими территориях, поговорят отдельно.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

14 комментариев

  1. Новокузнечанин

    26.11.2013 09:28 в 09:28

    А куда сообщать то?

    Ответить

  2. Читатель11861

    26.11.2013 09:33 в 09:33

    02, не ошибешься

    Ответить

  3. Читатель162111

    26.11.2013 09:59 в 09:59

    увидел роющего наркомана — разбей ему камнем голову, увидел барыгу — разбей ему камнем голову, только так и никак иначе, ведь и тот и другой убийцы

    Ответить

  4. Таня

    26.11.2013 15:06 в 15:06

    Поздновато,конечно,взялись.Много детей потеряли. Излечиваются единицы. Ну лучше поздно, чем никогда.

    Ответить

  5. ОЛЬГА

    26.11.2013 17:21 в 17:21

    Плохая работа наркополицейских!

    Ответить

  6. вася бударагин

    26.11.2013 18:32 в 18:32

    Узнал телефон наркодилера – сообщи в комментарии сюда!

    Ответить

  7. антилибераст

    26.11.2013 21:03 в 21:03

    Так это ж стукачество…Как же так…Разве это этично? Это же пережиток «коммунистического позорного прошлого».

    Ответить

    • Ксения

      27.11.2013 11:30 в 11:30

      Всё общество современное на этом стукачестве живёт. Как иначе контролировать происходящее. Камеры кругом, штрафы поднебесные и стукачество — вот что может обеспечить безопасное будущее нашим детям. Не красиво и не привычно для русских, но в мире другого способа не придумали.

    • Русский

      27.11.2013 18:50 в 18:50

      Стукачество? Сам сможешь решить эту проблему? Сможешь — решай, не можешь — обратись к людям которые за это деньги получают.

  8. ольга

    30.11.2013 08:22 в 08:22

    Вон в новостях вчера,в каком то городе -нач по БОРЬБЕ С НАРКОТИКАМИ и его друганы «залетели»,вы будете замеч ать,сообщать ,бороться еще сами ,а они отдыхать и деньги получать ?Надо,чтобы ПОЛИЦИЯ работала!есть наркоманы-значит ее работа НЕЭФФЕКТИВЕНА,надо что то с ПОЛИЦИЕЙ ДЕЛАТЬ!Раньше такого не было!

    Ответить

  9. ОЛЬГА

    30.11.2013 08:27 в 08:27

    Пишут телефон на доме -значит никого не бояться!Значит не бояться быть пойманными и наказанными-вот отсюда и имеем,что имеем!

    Ответить

  10. ольга

    30.11.2013 08:52 в 08:52

    я живу в Новобайдаевке,хотела сплести себе корзинку из лозы и пошла на берег Томи в районе под мостом (одна с дури,но днем же)Байдаевским и вдоль берега,на берегу улФЕСКОВСКАЯ проходит,люди живут ,буквально через 5минут ,из домов повыходили и за мной человек 5 увезались,….я бросила все…по виду-это они самые,походу подумали,что у меня что то есть!Еле ноги унесла…бежала не помню как.

    Ответить

  11. ольга

    30.11.2013 09:28 в 09:28

    Я видела из окна!!!! прошлой зимой !!!!!у»Полета»стоянка около перехода у д17по проспектуШахтеров ,парень снег у машины весь отгреб,сам звонит постоянно,невничает,погребет,руками размахивает,одну отгреб,постоянно звонит ,видно найти не мог.НАШЕЛ ,потом эта машина сразу уехала,беленькая такая,длинненькая,марку не разглядела,и не раз это видела из окна!!! той зимой !!!на этой стоянке.!.В этом году не видела еще,да и снега нет.

    Ответить

  12. Злобный тролль

    30.12.2013 00:20 в 00:20

    Стукачи и параноики, никуда звонить не надо и убивать никого не надо. Реакции не было и не будет. Проверено

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…