Новокузнечанин заявил о выдуманном преступлении.

В отдел полиции «Орджоникидзевский» управления МВД России по городу Новокузнецку обратился водитель такси. Он рассказал, что несколько часов назад на него напали четверо пассажиров. Под угрозой ножа они заставили его лечь в багажник машины и вывезли в лесопосадки. Оставив там водителя машины, подозреваемые скрылись в неизвестном направлении. Полицейские незамедлительно приступили к поиску злоумышленников, совершивших разбойное нападение.

В район прибыли дополнительные силы во главе с руководством новокузнецкой полиции. В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий стало ясно, что потерпевший недоговаривает. В лесопосадках, где заявителя якобы оставили нападавшие, полицейские не обнаружили никаких следов от транспортного средства, не смогли вспомнить водителя такси и работники нескольких киосков, куда он, судя по его словам, обращался за помощью. Кроме того, GPS-маячок спутникового слежения, с помощью которого диспетчер фирмы такси мог отследить точное положение автомобиля, был отключен. А о его расположении в салоне знали только сотрудники фирмы.

Полицейские еще раз опросили потерпевшего с целью установления всех подробностей случившегося. Однако он запутался в своих показаниях и признался, что всю историю выдумал. Поводом послужило незначительное ДТП. Водитель такси не справился с управлением автомобиля и врезался в придорожный столб, а чтобы не восстанавливать машину за свой счет, отключил систему слежения, спрятал транспортное средство в частном секторе и сообщил в полицию о разбойном нападении.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Санкции данной статьи предусматривают до трех лет лишения свободы.

Людмила Журавлева
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…