По большому счету, выступление Главы города Сергея Кузнецова с бюджетным посланием оправдало надежды оптимистической части населения Новокузнецка, к которой относим себя и мы. Не каждый день новокузнечане слышат, что руководство города не представляет выполнение поставленных задач без самого населения – без его идей и инициатив, которые там ждут и готовы внимательно рассматривать.

Не привыкли мы и к тому, что так открыто выносится «сор из избы», и поступки конкретных людей, невзирая на занимаемый пост, не «лакируются». Но вместе с тем возникло и несколько недоуменных вопросов.

Один из них касается переданных когда-то городом 64 бывших детских садов коммерческим структурам. Как это происходило, на каких условиях сейчас даже не интересно вспоминать, а тем более выяснять. У нас в стране некоторые в те годы умудрились непонятно каким образом стать владельцами шахт и целых металлургических комбинатов, а не то что детских садов. А «сидит» за всех один только Ходорковский. Так вот, Сергей Николаевич пристыдил «коммерсов», которые непонятно как должны себя чувствовать при остром дефиците мест в дошкольных учреждениях, и объявил о намеченной акции, чем-то напоминающей песню из репертуара «Любэ» про Америку: «Отдавай-ка землицу, Алясочку, Отдавай-ка родимую взад!».

Но позвольте, скорее всего, все эти бывшие детские сады уже наверняка давно находятся у предпринимателей на балансе. А частная собственность, в соответствии с Конституцией, нынче защищается родным государством точно так же, как и в той же Америке. Как быть, если предприниматели не захотят расставаться с ней хотя бы на том простом основании, что объявления об экспроприации пока еще не было? Словом, если во всем остальном они граждане законопослушные – трудно себе представить предстоящую процедуру.

Понятно, что перед городом стоит задача в течение уже следующего года снять проблему с наличием мест в дошкольных учреждениях, но ведь, к примеру, за все 12-13 последних лет никто не предлагал евразовскому Абрамову поделиться с новокузнечанами своими дивидендами только на том основании, что когда-то это была наша совместная собственность.

И еще — касательно позавчерашней публикации наших коллег из «Кузнецкого рабочего» на тему экологии. «Не стоит будоражить умы, если нет ясности – аварийный выброс это был на промплощадке КМК, или плановый выпуск», — сказал Глава. Помилуйте, Сергей Николаевич, будоражить умы газета наверняка не собиралось. Просто в кои веки из «государства в государстве» просочилась на свет Божий информация, свидетельствующая о том, что на этом недоступном для всех контролирующих служб (а свидетельства Комитета охраны окружающей среды и Роспотребнадзора о полной бесконтрольности комбината с их стороны в материале есть) предприятии далеко не все гладко. И ей, этой информации, обязательно надо было дать ход. Хотя бы для того, чтобы привлечь ваше внимание. Чтобы вы дали задание председателю Комитета досконально разобраться в случившемся.

Одними заклинаниями на экологических массовках в администрации о том, как легче в городе стало дышать (впрочем, как и визитом заместителя губернатора Вашлаевой, объявившей на прошлой неделе, насколько Новокузнецк стал чище) людей точно не убедить. Вера чиновникам, обманывающим свой народ даже при реализации им конституционного права выбирать и быть избранным, придет еще не скоро.

Необходим независимый и постоянный контроль над окружающей средой – с доступной для всех горожан информацией в режиме онлайн. Это так же очевидно, как и принятый депутатами в первом чтении дефицитный бюджет. Спонсирование таких постов нашими промышленными гигантами, руководители которых склонны обвинять в современном экологическом неблагополучии в городе малый бизнес, не должно их разорить.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Читатель161149

    27.11.2013 09:35 в 09:35

    «Послание» в никуда…

    Ответить

  2. вася бударагин

    27.11.2013 10:53 в 10:53

    Полностью согласен с Владимиром!

    Ответить

  3. Кто им пишет тексты?

    27.11.2013 11:16 в 11:16

    Эти послания все — пустые слова. Тут из дотошности посмотрел послание Тулеева бюджетное….. Фраза: это хорошо ещё, что наши безработные не додумываются себе стопы обрубать, как в Австралии заядлый безработный сделал, чтобы пособие получать, меня добила. У Тулеева хоть в бреду его фразы а-ля камеди клаб проскальзывают, а у кузнецова совсем тоска, а не речи(((

    Ответить

  4. ольга

    27.11.2013 21:44 в 21:44

    Вот сижу я сейчас в Новобайдаевке,как была сажа кромешная во второй половине дня до утра-так и есть,прямо в данный момент -ВОН ОНА !!!-Алюминиевый и Ферросплавный достал!заметила,что сажа утром до конца дня -как бы,не очень ,чтобы очень ощущается ,а вот вечером и до утра отрываются пополной!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …