Мы уже обращали внимание посетителей нашего ресурса на проблему катастрофической нехватки мест в дошкольных учреждениях города, в связи с чем поставили под сомнение оптимизм некоторых чиновников, предрекающих неуклонное повышение рождаемости в городе и регионе. 

Однако озвученная вчера губернатором А.Г. Тулеевым информация позволяет надеяться, что явление это временное, а создание мест для малышей входит в одну из наиболее приоритетных задач областной администрации.  Судите сами: 18 муниципальных образований региона официально объявили, что такой проблемы у них уже не существует. Правда, среди городов названы только Кисилевск, Мыски, Анжеро-Судженск и Калтан.  В остальных, похоже, если дела и обстоят лучше чем в Новокузнецке, то не намного. 
 
Как следует из распространенного пресс-службой администрации области релиза, уже в нынешнем году перед руководством городов Кузбасса стоит задача построить и реконструировать в общей сложности 34 дошкольных учреждения, в результате чего область получит более трех тысяч дополнительных мест. Всего же, за счет «уплотнения» в действующих детских садах и создания так называемых семейных групп, власти Кузбасса планируют «приютить» около 13 тысяч малышей.
 
В предыдущем материале на эту тему, приводя в пример статистику минувших лет, мы обращали ваше внимание на некоторую скачкообразную странность  цифр: то, казалось бы, уже все дети в области пристроены в дошкольные учреждения, то вдруг на следующий год образуется самый настоящий провал – потребность вновь выливается в дополнительные 13 тысяч мест.   
 
Тогда мы позволили себе с небольшой долей сарказма предположить, что такие метаморфозы как-то могут быть связаны с проводимыми в стране выборами – детские сады сначала уплотнили, а потом привели в исходное состояние. В этот же раз мы просто уверены – никакого отношения решение проблемы очередности в дошкольных учреждениях к предстоящим выборам областного Совета депутатов не имеет.  Или ошибаемся?
 
Владимир Шпаков
NK-TV.COM 
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. илья1989

    02.02.2013 16:19 в 16:19

    Начальники комитетов образования уже не смогут отказаться от взяток за места в детские сады. Как кстати и военные комисары призывников.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …