Сегодня, 27 ноября, 50 лет исполняется актеру и режиссеру Владимиру Машкову.

За свою карьеру он сыграл множество разноплановых ролей, многие из которых стали классикой российского кино.
Будущий актер родился в 1963 году в Туле. Его родители в то время работали в кукольном театре. Бабушка Владимира Машкова была итальянкой. Она приехала в Россию работать учителем и вышла здесь замуж.

В середине 1960-х годов семья Машковых переехала в Новокузнецк.
Поначалу Машков не думал об актерской карьере и поступил на биологический факультет Новосибирского университета. Однако семейная традиция возобладала, и через год, бросив университет, он поступил в Новосибирское театральное училище. Но и там он проучился недолго: перебравшись в Москву, он в 1990 году окончил Школу-студию МХАТ, курс Олега Табакова.
Затем актер был принят в труппу Театра Олега Табакова, где играл в постановках «Ревизор», «Механическое пианино», «Миф о Дон-Жуане», «Матросская тишина», «Анекдоты» и других.

Дебют Владимира Машкова в кино состоялся в 1989 году, в фильме «Зеленый огонь козы», в том же году же он снялся в фильмах «Делай — раз!» и «Любовь на острове смерти».
Настоящая известность к Владимиру Машкову пришла в 1994 год, когда он сыграл в знаковых фильмах молодых российских режиссеров: «Лимита» Дениса Евстигнеева и «Подмосковные вечера» Валерия Тодоровского. А год спустя он также сыграл главную роль в мелодраме «Американская дочь» Карена Шахназарова.

В 1997 году Владимир Машков сыграл главную роль в фильме «Вор» Павла Чухрая. Впоследствии картина была номинирована на «Оскара».
В начале 2000-х годов Владимир Машков снялся в нескольких голливудских фильмах: «Танцы в «Голубой игуане», «15 минут славы», «Американская рапсодия», «В тылу врага».

Одной из заметных работ Машкова того периода стала роль миллионера Платона Маковского в драме Павла Лунгина «Олигарх».
В 2003 году актер сыграл Парфена Рогожина в телесериале Владимира Бортко «Идиот» по роману Федора Достоевского. Затем последовали роли в фильмах «Статский советник», «Охота на пиранью» и сериале «Ликвидация», боевике «Кандагар» и драме «Край».
В 2011 году Машков снялся в американском блокбастере «Миссия невыполнима: Протокол Фантом».

Машков выступал и в качестве театрального режиссера. В частности на сцене Театра-студии Олега Табакова он работал над постановками «Звездный час по местному времени», «Страсти по Бумбарашу» и «Смертельный номер». Кроме того, сцене МХТ имени А. П. Чехова он поставил спектакль «№ 13», а в театре «Сатирикон» — «Трехгрошовая опера».

Как кинорежиссер Машков дебютировал в 1997, сняв лирическую комедию «Сирота казанская». А в 2004 году он выступил в роли режиссера, сценариста и продюсера фильма «Папа» по мотивам пьесы Александра Галича «Матросская тишина», в котором также исполнил главную роль.
Среди недавних работ актера — роли Николая II в совместном русско-французском проекте «Распутин» и капитана Петрова в историческом сериале «Пепел».

http://www.kuzpress.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …