На состоявшемся под председательством Главы города Валерия Смолего совещании рассматривались нюансы ввода в строй железнодорожного вокзала для пассажиров, следующих поездами дальнего следования.  

О точной дате его открытия уже давно было объявлено – событие должно состояться в  августе нынешнего года, в канун празднования Дня железнодорожника. Впрочем, желаемое не всегда совпадает с реалиями, свидетельство чему – срыв срока ввода в строй пригородного вокзала. Видимо, чтобы не случилось и на этот раз заминка, аналогичная прошлогодней, были приглашены практически все заинтересованные лица и участники строительства. В том числе, специалисты из «Облстройпроекта» и двух других ведомственных (РЖД) институтов.
 
На совещании вновь уточнялись детали архитектурно-планировочного решения и транспортная схема. Председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов Андрей Морозов отметил, что в конце февраля — начале марта ОАО «РЖД» планирует сдать городу строительную площадку, после чего начнется благоустройство Привокзальной площади и ее реконструкция.  
 
Напомним, что изначально шла речь о том, что площадь помещения вокзала составит 4378 квадратных метров, рассчитанных на единовременный прием и обслуживание 1 500 пассажиров. Объем инвестиций, включающий и реконструкцию привокзальных объектов, составил 1,3 миллиарда рублей.  Тоннель для пешеходов, зона отдыха, паркинг для автомобилей – лишь небольшая часть планируемых преобразований.  И это не считая сугубо железнодорожного технического переоснащения —  замены стрелочных путей, контактной сети, реконструкции платформ (должны обрести и крышу над головой), выходов к ним и переходов, введения новой  микропроцессорной системы, позволяющей на порядок улучшить эффективность и безопасность движения. 
 
Как оно окажется на самом деле, мы должны будем узнать 4 августа. Но даже если строители и наладчики не смогут сделать все и сразу к указанной дате, а пуск будет разбит на несколько очередей, новокузнецкий объект на фоне своих собратьев обещает стать самым современным и привлекательным в Сибири. 
 
Максим Вольский
NK-TV.COM 
Еще
Еще Главное

5 комментариев

  1. НЕдоволен

    03.02.2013 18:04 в 18:04

    А нужен ли такой вокзал пассажирам, чиновникам понятно зачем нужен, деньги своруют.
    А пассажиру нужны удобные вагоны, возможность в любое время года приобрести билет. А пока сколько трудностей приходится испытывать горожанам из за такого вокзала.
    Интересно, а деньги кто выделил? Кузбасс или же Якунин младший, хозяин всех вокзалов в крупных городах России.

    Ответить

  2. Veterok

    04.02.2013 07:44 в 07:44

    Правильный заголовок! Именно уезжать, потому что приезжать в наш город просто незачем! Бежать от сюда надо:((

    Ответить

  3. Shakin Denis

    10.02.2013 02:17 в 02:17

    [quote name=»Veterok»]Правильный заголовок! Именно уезжать, потому что приезжать в наш город просто незачем! Бежать от сюда надо:(([/quote]
    До слёз, но ты ведь друг прав… 😥

    Ответить

  4. Roman

    10.02.2013 18:32 в 18:32

    [quote name=»Veterok»]Правильный заголовок! Именно уезжать, потому что приезжать в наш город просто незачем! Бежать от сюда надо:(([/quote]
    :))))

    Ответить

  5. заРУСЬ усРУСЬ

    10.02.2013 20:04 в 20:04

    а я уехал с КУЗНИ в Москву в 2008г. еще со старого вокзала. А приехал назад к родителям погостить в 2012г. на руины и помойку привокзальной площади. Не очень хорошее впечатление. Хотя на помойку и серую убогость весь город похож. Раньше кузня мне нравилась и я её даже любил. Но побывав летом в городе, брр брр, выглядит всё удручающе. Обидно за город.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …