А знают ли жители индустриального Новокузнецка, сколько дает в среднем в год молока одна кузбасская корова? Это вопрос не праздный, а политически закономерный. Так вот, средний надой в регионе на данный момент составляет около четырех тысяч килограммов.

Но кое-где он скоро увеличится втрое и составит рекордные 12 тысяч. И произойдет это после создания с помощью белорусских специалистов нового племенного центра на базе животноводческого центра «Ваганово». Породу коров называть не буду – все равно не запомните, а вот тех, кто способную на рекорды скотину разводить в области решил, «озвучить» необходимо. Конечно же, это «Сибирский деловой союз».

Но упомянутый проект лишь один из 30, которые предстоит реализовать в рамках сотрудничества Кузбасса с Республикой Беларусь после подписанного вчера соглашения. Завизировали его губернатор области Аман Тулеев и министр природных ресурсов и окружающей среды из братской страны Владимир Цалко.

Что касается сельскохозяйственной тематики, то «вагановский» — отнюдь не единственный проект. Скоро в Прокопьевске – ориентировочно в 2014-2015 годах – будет построен молочный завод, способный выдавать до 60 тонн продукции в сутки. Протокол о намерениях подписали коллегия областной администрации и белорусская компания «Трейл». Интересует, кто был третьей стороной, заявившей о намерениях? Ну, конечно же, «Сибирский деловой союз».

Прокопьевску вообще, судя по всему, повезло – речь идет еще и о намерении построить там мясоперерабатывающий завод. Как бы вскоре где-нибудь в районе аэропорта батька Лукашенко и семья Федяевых (СДС) не решили свои представительства открыть. Не будем забывать, что в этом городе распложена и еще одна основа действенного экономического сотрудничества – сервисные центры компании «КузбассБелАвто», реализующей на территории области спецтехнику белорусских предприятий БелАЗ, МАЗ, МТЗ и некоторых других, а также комфортабельные – по нашим, российским, меркам — трамваи. Кто хозяин «КузбассБелАвто»? Странный вопрос, но ответить на него особо непонятливым придется – это всем известный «Сибирский деловой союз».

Узы дружбы и делового сотрудничества двух братских народов (как принято говорить во время церемоний) не ограничиваются только импортом продукции из Белоруссии, мы еще и экспортируем – алюминий, уголь, металл… Скажу больше: Кузбасская вагоностроительная компания освоила в 2010 году выпуск платформ для самосвалов «БелАЗ» грузоподъемностью 130-320 тонн. Нет, пожалуйста, только не спрашивайте, кому принадлежит Кузбасская вагоностроительная компания. Кому еще могут принадлежать в области самые мобильные, самые целеустремленные предприятия, если не «Сибирскому деловому союзу».

Любопытная, прямо скажем, в Кузбассе экономическая политика. Касающаяся целевого расходования бюджетных средств, в том числе. Горячие административные головы, к примеру, еще в самом начале года иногда объявляют: мы в ближайшее время закупим для нужд автотранспортных предприятий области 30 комфортабельных белорусских автобусов. А спустя пять месяцев объявляется аналогичный тендер на сайте госзакупок – с ценой, необходимыми техническими и иными характеристиками, которые полностью соответствуют продукции партнера из ближнего зарубежья, тесно сотрудничающего с «Сибирским деловым союзом». Не хотите поучаствовать в торгах?

Выводы из прочитанного каждый волен делать сам. Кому-то может показаться, что руководством области бесцеремонно лоббируются интересы одной лишь коммерческой структуры, другие вправе сойтись во мнении, что СДС — единственная местная компания, не зависящая от московских «денежных мешков». А потому ей и выдается карт-бланш. Правда, тот факт, что эти местные «денежные мешки» по своему «наполнению» уже во много раз превосходят большинство столичных, все же надо бы принимать в расчет.

Белорусские автобусы, запчасти к ним, сыры, мясо, молоко… Здорово, конечно. «А как же с поддержкой отечественного производителя?» – вот еще один вопрос, который не дает покоя. Впрочем, губернатору, который очень часто и с осязаемой болью в сердце говорит на эту тему, виднее. Просто сейчас у него другой тренд: «Белорусские партнеры помогают нам обеспечивать безопасность и комфорт кузбассовцев. Наша задача — продолжить взаимовыгодное сотрудничество по всем имеющимся направлениям (БелАЗы, автобусы, трамваи, лифты), а также добавить новые».

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ЖЕКА

    28.11.2013 16:13 в 16:13

    А КАК ЖЕ ОВЦЫ???? ТУЛЕЕВ ГОВОРИЛИ О» ВЕЛИКИХ» БУДУЩИХ ПОБЕДАХ ОВЦЕВОДСТВА.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …