Когда-то люди ехали строить города, получая подъемные, сейчас их пытаются таким же образом привлечь в села. Более 150 молодых специалистов, получивших в текущем году диплом об окончании учебного заведения, в торжественной обстановке получили в областном центре финансовую поддержку и напутствие, чтобы реализовать свои профессиональные способности в небольших селениях Кузбасса.

В мероприятии приняла участие заместитель губернатора Елена Пахомова.

Кто же они, эти молодые добровольцы, отдавшие предпочтение тишине и экологическому благополучию? 71 человек намерены способствовать в сельской местности здравоохранению, 68 специалистов будут работать в сфере образования, 14 пополнят ряды работников культуры и искусства. Имеющие высшее образование получили «единовременное социальное пособие» в размере 30 тысяч рублей, среднее специальное — 20 тысяч.

Стоит заметить, что действующая с 2006 года областная программа поддержки вполне может помочь решить проблему обеспечения сельских селений кадрами и в силу других преимуществ. Судите сами: льготы по оплате за жилье, коммунальные услуги для молодых специалистов предусмотрены. Да и 25-процентная надбавка к заработной плате дорогого стоит. А если специалист решит взять ссуду на приобретение жилья, и по истечении семи лет не захочет расставаться с курочками, собственноручно выращенными помидорами и свежим воздухом, то оставшуюся сумму долга затем погашать за него будет уже областной бюджет.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …