Оказывается в метеорите, упавшем на Челябинск в феврале этого года, была вода. Это открытие сделал Степан Берзин, младший сотрудник лаборатории геологии РАН.

Исследователь обнаружил процесс окисления, проводя анализы космического осколка, и предположил, что поры метеорита содержали воду. Пребывая в космосе, где более низкая температура, вода находилась в состоянии льда и только при достижении метеоритом земли мгновенно испарилась.

Берзин говорит, что вода и могла стать причиной взрыва челябинского метеорита. Таким образом, ученые нашли еще одно доказательство внеземного происхождения воды. Ведь научные деятели предполагают, что вода содержалась в кометах, которые падали на Землю много тысячелетий тому назад.

Напомним, что метеорит упал на Челябинск 15 февраля 2013 года со скоростью движения 20 км/с. Размер небесного тела составлял 17 метров в диаметре, а масса около 10 тысяч тонн. От ударной волны стекла зданий разбились на мелкие осколки, большое количество людей обратилось в больницы с многочисленными порезами и ушибами.

http://www.eurosmi.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…