В Кемеровской области, как и в других сибирских регионах, уровень заболеваемости ожирением превышает средние показатели по стране. Новосибирские ученые разработали новый способ борьбы с этой проблемой.

Исследователи из Института химической биологии и фундаментальной медицины научились подбирать диету по генетическому типу человека, сообщает ИТАР-ТАСС. Для этого анализируются девять генетических маркеров, каждый из которых проясняет причину появления лишнего веса. При этом тест достаточно пройти один раз, так как гены не меняются с возрастом.

А наиболее эффективного результата можно достичь в раннем возрасте, чтобы еще в детстве определить пищевое поведение. Ученые установили, что одним людям нужны интенсивные нагрузки для похудения, а другим достаточно отказаться от определенных продуктов.

В Центре новых медицинских технологий в Академгородке уже делают такие исследования. Анализ крови с интерпретацией будет стоить 3,5 тысячи рублей. Однако из-за того, что услуга появилась недавно, она пока не пользуется популярностью, отметили в медучреждении.

По данным Российской академии медицинских наук, 50% мужчин и 60% женщин старше 30 лет в России имеют лишние килограммы, а у 30% стоит диагноз ожирение. При этом наиболее распространена проблема в Сибири. В Кемеровской, Омской, Новосибирской, Иркутской областях, Алтайском и Забайкальском краях, а также Хакасии, Алтае и Бурятии уровень заболеваемости почти в 1,5 раза выше, чем средний показатель по стране.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Лапоть

    28.11.2013 15:08 в 15:08

    На фото вполне здоровая особь женского пола.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …