Глава города выступает за снижение бюджетной доли в оплате населением коммунальных услуг.

Об этом он заявил в своем бюджетном послании, выступая на заседании Горсовета. В первом варианте бюджета-2014 на ЖКХ Новокузнецка в 2014 году заложено 3,2 млрд.рублей. На оплату компенсации выпадающих доходов (КВД) от данной суммы будет направлено 79,1. КВД по разным видам услуг составляет от 49 до 67 процентов установленных на региональном уровне тарифов.

В результате в экономии энергоресурсов не заинтересованы ни потребители, ни те, кто тепло и воду производят – бюджет все оплатит. Однако, по мнению Сергея Кузнецова, эти компенсационные деньги можно было бы использовать более эффективно и для города в целом, и для конкретных домов в частности. В качестве подтверждения своим словам глава новокузнецкой мэрии привел следующие расчеты: цена капремонта типовой 4-подъездной пятиэтажки составляет 3,8 млн рублей. На сумму, заложенную для выплаты компенсации выпадающих доходов в уходящем 2013 году, можно было бы отремонтировать 700 таких домов. По адресной программе в рамках 185-ФЗ ремонтируется всего 27 домов.

Таким образом, глава города предлагает депутатам задуматься над не самым популярным для населения вопросом: продолжать доплачивать по коммунальным счетам за все население, независимо от уровня доходов каждой конкретной семьи, или коммуналку переложить на горожан, а бюджетные деньги вложить в капремонт жилфонда.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель168220

    28.11.2013 20:28 в 20:28

    он сам-то понял, что сказал? Жители ему поверят, согласятся на отмену компенсации, а бюджетные деньги на ремонт многоквартирных домов направлять нельзя… Разведет наш мэр руками: простите, не знал… Но снова компенсацию ввести нельзя будет

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …