Уж сколько раз твердили миру… Мол, верить на слово при совершении финансовых операций, а уж тем более, отдавать свои кровные сбережения совершенно незнакомым людям под каким бы благовидным предлогом вам не рекомендовали сделать это, ни в коем случае нельзя. И что? 

Да, ничего. И хотя современным мошенникам далеко до раздачи населению государством приватизационных чеков и обещаний стать владельцами совместно нажитого имущества страны, жертв на этом «фронте» по-прежнему много. Говорят, что в большинстве случаев потерпевшие становятся заложниками собственных не самых лучших человеческих качеств – жадности, в частности.  
 
Вот и пожилая новокузнечанка оказалась наказана за попытку «срубить деньжат по-легкому». Сначала, правда, об этом речи и не шло. Просто они с мужем приобрели лазерный аппарат за 21 000 рублей у представителей одной из «московских» компаний, чтобы можно было проводить физиотерапию, не выходя из дома и не отстаивая очереди в наших  учреждениях здравоохранения. Но, как оказалось, никаким лечебным эффектом чудотворный прибор не обладает.   
 
Обращение к сотрудникам продавшей прибор компании желаемого результата не принесло – менеджеры, естественно, отказались возвращать деньги. Тут бы сходить в подразделение «Рооспотребнадзора» и попытаться законным путем отстоять права потребителя, или же просто погоревать да забыть, но впереди вдруг замаячила возможность выйти из этой ситуации не только побежденными, а еще с приличной прибылью.  
 
В один из дней раздался телефонный звонок, и неизвестный абонент растроганным голосом сообщил, что «верхи» детально рассмотрели случай с приобретением ветеранами технического изделия медицинского назначения и решили пойти им навстречу. Более того, было принято решение компенсировать им материальные и моральные издержки, выплатив 900 000 рублей. Проблема состояла только в одном – подоходный налог в размере 13 процентов от вышеуказанной суммы следует внести на определенный счет заблаговременно, в противном случае бухгалтерия не сможет перечислить деньги. 
 
Женщина так и поступила. 
 
Внимание, которым окружили ветеранов, этим не завершилось. Телефонные звонки стали поступать с завидной регулярностью. Разные люди, проникновенно рассказывая о своем понимании  всей несправедливости возникновения самой ситуации, просили уладить дополнительно ту или иную проблему очередным переводом. Единственная, якобы, цель – ускорить получение обозначенной ранее суммы. И переводы шли… 
 
В общей сложности, борьба за призрачные 900 000 обошлась потерей собственных 512 000 рублей. И хотя сотрудники правоохранительных органов сейчас предпринимают все меры для выявления и задержания мошенников, почему-то кажется, что даже в случае успеха деньги пожилым супругам вряд ли уже удастся вернуть.
Понятно, почему в аналогичных ситуациях чаще всего оказываются пожилые – люди с советской еще закалкой привыкли верить окружающим. Непонятно другое – разово разбогатеть в те годы в принципе было невозможно. Симбиоз старых и новых понятий в обществе – бездонная бочка для преступников, хотя бы поверхностно знакомых с психологией обывателя. 
Владимир Шпаков
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Неа

    08.02.2013 16:30 в 16:30

    Мне жаль общество в котором есть такие люди, способные наживаться на пенсионерах. Ни совести, ни воспитания, одна пустота…… Но, слава богу за всё придётся платить, рано или поздно.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…