Как стало известно редакции издания, вчера продолжилось чествование журналистов области – событие, посвященное Дню печати, о котором мы рассказывали чуть ли не месяц назад, продолжает триумфально «шагать по Кузбассу». На этот раз новокузнецких героических коллег поздравляли непосредственно в Доме творческих союзов, где проходило выездное заседание областной организации этого творческого Союза. 

Замечательно, что чиновники областной администрации повернулись лицом и к южной столице, потому что в самом областном центре, кажется, скоро не останется ни одного полезного члена общества, не отмеченного какой-нибудь медалью. Но вот что любопытно – награждали исключительно ветеранов, да еще каких!
 
К примеру, господин Лебедев долгие годы верой и правдой служил на юге области собственным корреспондентом газеты «Кузбасс». Давно это было – наверное, никто и не помнит, но воспевать человека и заботу о нем единственной партии он умел – с этим не поспоришь. 
 
Его коллегу Максимова – бывшего руководителя пресс-службы администрации области и такого же бывшего директора муниципального ТВ – может, кто и припомнит, но только потому, что был когда-то чиновником. Что касается непосредственно журналистики, не знаю – не читал, не видел…
 
Коллега Швагина когда-то долгое время с честью несла знамя партийной организации и руководства Западно-Сибирского металлургического комбината, возглавляя газету «Металлург Запсиба». Опять же, довольно приятный человек, но не слуху.
 
Были и другие награжденные, но все они, как вы поняли, имеют к нынешнему Дню печати, к нынешней журналистике не совсем прямое отношение. И тут довольно сложно понять логику областных чиновников: или это поощрение испокон веку политически благонадежного электората, или нежелание обращать внимание на по-настоящему действенную прессу и ее представителей, помогающих изживать в обществе недостатки. То есть игнорируется то, ради чего журналистика и существует – необходимость доносить до людей правду, какой бы горькой или радостной она не была. И уж где-где, а в нашем городе, слава Богу, таких высококлассных специалистов достаточно. 
 
Конечно же, это ни в коей мере не уменьшает и не принижает заслуг ветеранов, но награждать их следовало бы в другие праздники. 
Максим Вольский
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Михаил Гревнев

    08.02.2013 04:10 в 04:10

    Журналист(?), доносящий(от слова донос?) правду и изживающий недостатки, похоже, изжил собственную совесть — смело, под псевдонимом, оскорбил настоящих профессионалов и приличных людей. И только за то, что наградили их, а не его. Зависть гадкое чувство, неколлега. Михаил Гревнев

    Ответить

  2. Старый

    08.02.2013 09:18 в 09:18

    Автор хотел сообщить всем, да постеснялся, что:»…а в нашем городе, слава Богу, имеются такие высококлассные специалисты, недооценённые людьми, как Владимир Шпаков и Максим Вольский, …». 😉 😀

    Ему невдомек, что награждают не за собственные амбиции и задолизание, а за профессионализм позволяющий называться журналистом, в отличие от бездарных «писак», с завышенным самомнением.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …