Только за первый месяц 2013 года, по данным УФМС России по Кемеровской области, около тысячи человек из числа иностранных граждан получили патент на работу. Выдается он, как известно, только тем, кто приезжает на заработки, имея соответствующее соглашение с частным лицом. 

Таким образом, более чем в два раза превзойден аналогичный показатель прошлого года – тогда официально получивших патент, а вместе с ним и право на труд было 470 гастарбайтеров. 
Следует напомнить, что в целях безопасности, а также предупреждения нарушений российского законодательства, правила официальной регистрации мигрантов, оформляющихся на работу, несколько изменены. В частности, обязательным стало их фотографирование и дактилоскопия. А вот размер ежегодно уплачиваемого государству налога остался прежним – одна тысяча рублей. 
На основании данных цифр, впрочем, далеко идущих выводов по типу «скоро вытеснят все коренное население» не стоит. Тенденция эта характерна для всей России, и, видимо, дело здесь, скорее, в том, что службы УФМС стали работать более тесно с этой категорией «гостей», а, следовательно, и более продуктивно. 
 
В любом случае, Кузбасс не столь богатый и перспективный регион для людей, не владеющих доминирующими здесь профессиями, чтобы следовало ожидать массового притока мигрантов. 
Надежда Тарасюк
NK-TV.COM 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…