В обзоре, посвященным событиям прошлой неделе, мы порадовались, хоть и сдержанно,  работам, которые проводятся в городе по благоустройству дорог и территорий. 

Как оказалось, преждевременно. Если в центре и сделано немало после обильных снегопадов, то из Орджоникидзевского района, в частности, продолжает поступать масса нареканий наряду с возмущением – в отдельных микрорайонах просто невозможно определить, где тротуар, а где дорога. Все смешалось, как в «Бородино» у Лермонтова. 
 
Причем, не имеется в виду состояние территорий, где люди живут в малоэтажных частных домах. К этому все давно привыкли. Речь идет и о микрорайонах Байдаевка и Зыряновка, «украшенных» многоэтажками. Попытка прояснить ситуацию с самими жалобщиками, приводит, как правило, к одному и тому же монологу:
— Только и делаем, что звоним. Но одни говорят «не по адресу», а другим нужен официальный запрос – бумага, то есть. Мне что, еще надо и этим заниматься? 
Не надо, пишут и без вас многие и много. Но… Возможно, есть оптимальное решение. Прежде, чем отправиться на выходные, хотелось бы получить от вас убедительную аргументацию, касающуюся проблемы, свет на которую мы сейчас прольем, и которая, на первый взгляд, не имеет отношения к сути изложенного. 
 
Итак, все вы знаете, что некоторые предприятия в нашем городе названы в честь и во славу их хозяев и руководителей. К примеру, завод резервуарных металлоконструкций назван именем директора и бизнесмена, бывшего бескомпромиссного коммуниста  Н.Е. Крюкова. Домостроительный комбинат не счел нужным отставать, и вскоре тоже увековечил память своего правильно построившего бизнес первого руководителя – А.В. Косилова. 
 
ООО «Хлеб», правда, не решилось назвать предприятие именем С.И. Беляева, а перенесло всю любовь нашего и следующих поколений на выпускаемую им продукцию.
Так вот, не перенять ли этот бизнес-опыт и не перенести его на государственные и муниципальные структуры? К примеру, приходишь в районный суд им. В.Н. Чесика, и уже точно знаешь, что закон – это не кистень. Или пишешь очередную жалобу на состояние дорог и дворов в Новокузнецке, а в самом верху крупно выводишь: «В администрацию города Новокузнецка им. В.Г. Смолего». И всем все сразу понятно. Ведь тогда у Главы города появится дополнительный стимул чинить спрос с чиновников, прикрывающихся его именем. 
 
Правда, для этого кое-что в Уставе города придется поменять, однако не думаю, что Новокузнецкий городской Совет народных депутатов им. С.И. Корнеева будет противиться современной тенденции, и из-за природной скромности Главы не отреагирует на мнение общественности.   
Владимир Шпаков    
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …