Окончание недели ознаменовано сразу двумя событиями, которые не могут остаться незамеченными теми из новокузнечан, кто гордится своим городом – на две мемориальных доски теперь станет в  Новокузнецке больше. Они посвящены людям, которые, вне всякого сомнения, оказали свое влияние на жизненные принципы и приоритеты целого поколения.

Мы уже рассказывали об инициативе некоммерческого партнерства содействия развитию культуры, искусства и спорта «СОДРУЖЕСТВО» увековечить память нашего замечательного спортсмена Владимира Манеева, о том, что решение, наконец, принято. А вчера оно обрело свое физическое воплощение – мемориальная доска в торжественной обстановке предстала взору новокузнечан, будучи укрепленной на фасаде детско-юношеской спортивной школы №6. 
 
Владимир Петрович Манеев – не только заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион СССР, чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр 1956 года, выдающийся представитель замечательной плеяды борцов классического стиля, но и просто неординарный человек. Жизнь его спортом не ограничилась. 
 
Кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Шахтерской Славы III степени родился и вырос в нашем городе, работал горным мастером на шахте имени Орджоникидзе, затем — заместителем начальника участка, начальником участка. Трудовую деятельность завершил на Листвянском разрезе. 
 
Сегодня аналогичное событие – открытие мемориальной доски — состоится и у здания драматического театра. И хотя Владимир Высоцкий никогда не жил в Новокузнецке, а выступил здесь один только раз – в 1973 году, о его походах по городу, Кузнецкому металлургическому комбинату, не говоря уже о самом концерте, готовы в подробностях рассказать сотни, а то и тысячи горожан.  
И мемориальная плита, и проводимый в эти дни фестиваль авторской песни «Высоцкий в Новокузнецке» — лучшее свидетельство почтительного отношения новокузнечан к гению, всколыхнувшем  когда-то рабочий город.
Надежда Тарасюк
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…