Инвалида выгнали из автобуса за городом в -40, полиция 12 часов не спешила его искать.

Индустриальный районный суд Барнаула оправдал полицейского Василия Долотина, которого обвиняли в преступной халатности, повлекшей гибель инвалида Виталия Седухинского, сообщает bankfax.ru. Эта грустная история стала своеобразным «зеркалом» работы алтайских правоохранительных органов. Следствие и прокуратура технично устранились от полноценного расследования гибели человека, назначив «крайним» одного из немногих участников истории, который хоть что-то попытался сделать. Ни один из других возможных виновников не попал в поле зрения республиканских правоохранителей.

Гособвинитель просил признать лейтенанта полиции Василия Долотина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 300 часов. По версии самого обвиняемого, его сделали «крайним», как одного из немногих участников трагедии, которые сделали хоть что-то для спасения глухонемого.

Виталий Седухинский пропал 10 декабря 2012 года. Около 15 часов дня мать помогла сыну-инвалиду подняться в автобус, но не успела зайти сама: водитель захлопнул двери и уехал.

«Мой сын с детства инвалид по психическому здоровью. 10 декабря мы ходили с ним к врачу в психодиспансер на Луговой, оттуда возвращались домой. Проехать нужно было со Старого базара две остановки. Я сама инвалид по зрению. Вижу очень плохо, хожу с тросточкой. Подъехал какой-то автобус, Виталий зашел, а я следом за ним стою с этой тросточкой, но автобус вдруг закрыл передо мной двери и поехал. Я закричала: «Виталя!» – в панике заскочила в стоящий на остановке троллейбус, умоляя догнать автобус. Но как его можно было догнать… На остановке Витали не было» – рассказывала мать журналистам.
Женщина тотчас позвонила в полицию и попросила оповестить транспортное предприятие о том, что в автобусе едет инвалид, неспособный ни оплатить проезд, ни самостоятельно добраться до места назначения. Девушка-полицейский, дежурившая у телефона, ответила матери, что у правоохранителей нет возможности связаться с фирмой-перевозчиком. «Один звонок из дежурной части в автопредприятие мог спасти человека» – вспоминали позже участники этого дела.
Тем временем, автобус вывез инвалида за город и высадил в поселке Новосиликатный, на «остановке по требованию» – то есть, просто на улице. Глухонемой инвалид с задержкой развития не мог ни позвать на помощь, ни самостоятельно справиться с бедой. В сорокаградусный мороз Виталий Седухинский провел на улице около 12 часов. Лишь после полуночи одна из жительниц поселка заметила нелепую фигуру, жмущуюся к забору и позвонила в полицию, сообщив о «неадекватной полураздетой женщине», приводит altapress.ru подробности дела.

Ныне оправданный лейтенант полиции Василий Долотин, который в этот день был дежурным райотдела №7 принял звонок и, хотя сам был не обязан выезжать на место, приехал на личном авто и попытался найти человека.

«Выходил, осматривался, но никого не обнаружил (позже врачи «скорой помощи» нашли Седухинского возле соседнего дома, в месте, которое не просматривается с улицы из-за высокого забора и газовой будки). Пожалуй, это было единственной моей ошибкой, что я не обследовал большую площадь и уехал на следующий вызов» – признавался ранее лейтенант Долотин в открытом письме на сайте «Тайга.инфо».

Очередные поиски Виталия Седухинского были организованы только после повторного обращения матери в полицию. Около 4 утра следующего дня полураздетого обмороженного инвалида нашли и госпитализировали в Центр термических поражений.

27 декабря Виталию Седухинскому ампутировали обмороженные пальцы рук. А 8 января он умер. Причиной смерти была названа тромбоэмболия легочной артерии.

История гибели инвалида в Барнауле стала широко известна не только в республике, но и в Москве. Было возбуждено уголовное дело. Водитель и кондуктор автобуса, не пустившие в салон мать инвалида и высадившие больного и беспомощного человека в мороз за городом, не были привлечены к ответственности. Также не ставился вопрос о каких-либо мерах в отношении тех сотрудников полиции, которые проигнорировали первые сообщения матери о помощи. В итоге «крайним» стал лейтенант, который попытался ночью найти инвалида. Долотин был отстранен от должности дежурного городского отдела полиции № 7 и наказан строгим выговором. Из-за этого в апреле лейтенант не смог получить очередное звание. Теперь решение о возвращении его на место оперативного дежурного будет принимать руководство полиции.

NR2.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…