Погасить очаги свободомыслия в Кемерове областной администрации пока так и не удается. Как, впрочем, и очень бдительным по отношению к политической оппозиции сотрудникам силовых структур. Тот, кто не согласен с курсом Тулеева и поддерживаемых им «денежных мешков» от СДС до ЕВРАЗа, автоматически становится объектом пристального изучения рассаженных на местах слуг.

Слуг не народа, нет. Хотя, как иногда кажется, они пытаются убедить даже себя, а не только нас, в обратном. Но при этом то блогера Калинеченко обвиняют в экстремизме, сравнив его чуть ли не с Усамой бен Ладеном, хотя вся вина его и состоит лишь в том, что он сделал перепост какой-то там политической листовки, найденной в интернете. Листовки, даже не занесенной в реестр запрещенных. То, будучи в форме работника полиции, вяло наблюдают, как бьют бывшего кандидата в депутаты, решившего провести одиночный пикет у здания обладминистрации. Хорошо хоть уже уволенный сотрудник сам тогда не помог «воспитать» недовольного с плакатом, сломав ему пару ребер.

Теперь вот, как извещает портал «Новый Кузбасс», аж начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Валерий Князев предложил участникам недавно состоявшегося схода из числа оппозиции подписать документ, в соответствии с которым они как бы предупреждаются о возможной административной и уголовной ответственности за возможные погромы и разжигание всяческой розни, вплоть до религиозной и национальной. Поневоле вспомнилось недавнее интервью Тулеева журналу «Эксперт»:
«- А у вас в области есть оппозиция? Заметны протестные настроения или акции?
— Мы не допускаем этого, честно скажу. Если что-то начинается, мы встречаемся с людьми, спрашиваем, чего они хотят. Если просто пикет, даем ему постоять где-нибудь на стадионе. Стой, сколько тебе влезет. Иногда наоборот. У нас очень много методов…»

То есть, «не допускать», значит быть уверенным на 100 процентов в собственной правоте и безгрешности. Как возможный и полностью противоположный вариант — да плевать я хотел на вашу правоту и безгрешность: в трудовом лагере, которым мне доверено руководить, дисциплина должна быть рабской абсолютно – как барин сказал, так и будет.

А теперь собственно о сути события, которые послужили поводом для подозрения членов несистемной оппозиции в экстремизме. 24 ноября жители улицы Бийской организовали сход, в ходе которого был выражен протест против закрытия школы, и открытия вместо нее Центра временного содержания мигрантов. Были приглашены на него и оппозиционеры, готовые подписать соответствующий документ, выражающий неудовлетворение данным решением. Таким образом, как уверяет источник, они и стали предполагаемыми «фигурантами по делу» как организаторы экстремистских призывов.

Сам Князев, проводя «воспитательную беседу с отщепенцами», уверял, что учиться детям там все равно нельзя, здание для их содержания непригодно – оно не имеет даже фундамента. Неужели власть хочет поселить туда, в заведомо аварийное здание, мигрантов, чтобы затем их при случае того… Ну, и кто тогда экстремист – почти международный?

Часть беседы руководителя департамента Князева с оппозиционерами, отказавшимися все же в итоге подписывать документ-предостережение, поставив подпись в графе «Ознакомлен», вы можете послушать сами.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

8 комментариев

  1. Читатель

    30.11.2013 23:29 в 23:29

    Дааааа! Фашистов деды победили, а сейчас этих как побеждать?

    Ответить

  2. ИЗБИРАТЕЛЬ

    30.11.2013 23:31 в 23:31

    ПРИЛОЖЕНИЕ:
    1. Копия жалобы в прокуратуру г.Новокузнецка о нарушении прав и свобод жителей Новокузнецка и действующего законодательства РФ (вх.от 30.08.2013) администрацией города Новокузнецка;
    2. Копия решения Центрального суда г.Новокузнецка по делу №2-5236/13 от 01.10.2013 о нарушении прав и свобод жителей Новокузнецка и действующего законодательства РФ администрацией города Новокузнецка;
    3. Копия газетной статьи АНО «Кузнецкий рабочий» о нарушении прав и свобод жителей города Новокузнецка администрацией города и прокуратурой города Новокузнецка.

    «07» ноября 2013 года
    Председатель Совета КРОО «ЦСЭРН» Смирнов В.О.

    Ответить

  3. ИЗБИРАТЕЛЬ

    30.11.2013 23:32 в 23:32

    1. Организовать проверку изложенных в жалобе сведений о нарушении законодательства РФ администрациями Кемеровской области и г.Новокузнецка, прокуратурами Кемеровской области и г.Новокузнецка;
    2. Применить меры прокурорского реагирования по устранению нарушений законодательства РФ администрациями Кемеровской области и г.Новокузнецка, прокуратурами Кемеровской области и г.Новокузнецка и требованию приведения нормативно-правовых актов по вопросам изложенным жалобе о нарушении прав и свобод жителей Кемеровской области и города Новокузнецка в соответствие;
    3. Информировать заявителя и КРОО «ЦСЭРН» о выполненной работе и результатах применения мер прокуурорского реагирования.

    Ответить

  4. ИЗБИРАТЕЛЬ

    30.11.2013 23:33 в 23:33

    Согласно статье 254 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, что и было в итоге самостоятельно исполнено заявителем жалобы и при этом было вынесено решение о признании действий администрации города Новокузнецка незаконными, нарушающими права и свободы граждан РФ.
    В ходе судебного заседания представитель Администрации г.Новокузнецка ссылалась на законы Кемеровской области от 09.07.2012 №81 и от 12.07.2006 №93, решения Советов народных депутатов КО и г.Новокузнецка, которые идут в разрез с действующим законодательством Российской Федерации.
    Прошу обратить внимание на положения п.6 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которому запрещается перенаправлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых, обжалуется, так как на местном уровне решение данного вопроса не производится.
    На основании изложенного, в соответствии с действующим законодательством РФ, ПРОШУ:

    Ответить

  5. ИЗБИРАТЕЛЬ

    30.11.2013 23:34 в 23:34

    соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
    Принимая во внимание, что по изложенным в жалобе о нарушениях законных прав и свобод жителей города Новокузнецка, законодательных норм Федерального законодательства, руководителями прокуратуры города Новокузнецка решения не принимались с целью оперативного реагирования на нарушения действующего законодательства РФ администрацией города Новокузнецка, в соответствии и требованиями Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ №200 от 17.07.2007 Кемеровская региональная общественная организация «Центр социально-экономического развития населения» вынуждена обратиться в вышестоящие прокуратуры РФ (вплоть до Генеральной прокуратуры РФ) о несоблюдении руководством Кемеровской области, прокуратурой Кемеровской области и города Новокузнецка норм Федерального законодательства и нормативно-правовых актов в системе прокуратуры РФ по пресечению нарушения прав и свобод граждан и жителей Кемеровской области и города Новокузнецка администрацией Кемеровской области и города Новокузнецка в связи с несоответствием принятых подзаконных актов субъектом Федерации — Кемеровская область действующему Федеральному законодательству — Конституции РФ и Федеральному закону от 19.06.2004 года №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

    Ответить

  6. ИЗБИРАТЕЛЬ

    30.11.2013 23:35 в 23:35

    30.08.2013 года была направлена в прокуратуру города Новокузнецка жалоба о противозаконных действиях администрации города и нарушении действующего законодательства РФ, законных прав и свобод граждан РФ и жителей города Новокузнецка с требованием принятия мер прокурорского реагирования по устранению нарушений действующего законодательства РФ. К жалобе были приложены копии уведомлений о проведении публичного массового мероприятия и уведомления об отказе в «согласовании», нарушающие законные права и свободы граждан РФ и жителей города Новокузнецка.
    Фактически, нарушения требований закона до настоящего времени не устранены, мер прокурорского реагирования со стороны прокуратуры города Новокузнецка по устранению нарушений действующего законодательства РФ администрацией города Новокузнецка не произведено, требования об устранении препятствий и нарушений не были исполнены, ответа в должные сроки заявителю не было направлено, тем самым прокуратура города Новокузнецка нарушила положения Федеральных законов «О прокуратуре» и «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
    Согласно статье 1 закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за

    Ответить

  7. ИЗБИРАТЕЛЬ

    30.11.2013 23:37 в 23:37

    Кемеровская региональная общественная организация «Центр социально-экономического развития населения»
    (КРОО «ЦСЭРН»)
    ОГРН 1104200001223
    ИНН 4217125838 / КПП 425301001
    654054, Россия, Кемеровская область,
    г. Новокузнецк, ул. Новоселов, д. 18/1, офис 27
    тел. 8(3843) 20-21-99, факс 8(3843) 35-04-50
    сот. 8-903-994-11-45
    От 07.11.2013 № 82

    Генеральному Прокурору РФ
    Ю.Я. Чайке
    г. Москва, пер.Благовещенский, 10
    Копия:
    Прокурору Кемеровской области
    В.П. Бухтоярову
    г.Кемерово, ул.Красная, 24

    Ж А Л О Б А
    на бездействие работников прокуратуры

    26.08.2013 года в администрацию г.Новокузнецка было подано уведомление с соблюдением всех требований действующего законодательства РФ о проведении публичного массового мероприятия в форме митинга 06.09.2013 года с 18.00 до 20.00 часов, место проведения: г. Новокузнецк, Центральный район, пр. Металлургов, 18, площадь с правой стороны кинотеатра «Коммунар» перед входом в парк Гагарина.
    28.08.2013 года администрация г.Новокузнецка в лице исполняющего главы города Е.А. Манузина не «согласовала» проведение данного массового публичного мероприятия на указанном месте в указанное время, тем самым нарушив положения Конституции РФ — основного закона РФ (ст.31), положения Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ, законные права и свободы граждан РФ и жителей города Новокузнецка.

    Ответить

    • копировать-вставить

      02.12.2013 17:28 в 17:28

      Прикольный комент… оч. интересно читать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …