Сегодня, 30 ноября, исполняется ровно 80 лет с тех пор, как, нарушив тишину улиц нарождающегося промышленного центра юга Западной Сибири, вышел в первый свой рейс трамвай — несколько необычный вид городского общественного транспорта – железнодорожного. Так, двигаясь в 1933 году при огромном стечение народа от “Лесозавода” до Соцгорода по однопутке, имеющей четыре разъезда, и был опробован первый в Новокузнецке маршрут «ДОЗ — Вокзал», который и номер имел соответствующий –«1».

Много с тех пор воды утекло, уже чуть ли не большинство горожан пересело на личные автомобили, предпочитая скорость, комфорт и независимость от проложенного не ими маршрута, а появившийся первым в Сибири новокузнецкий трамвай продолжает нести трудовую вахту. Самые ранние «пташки», стремясь ко времени успеть на работу, предпочитают этот вид общественного транспорта, которому практически никакие ДТП не страшны. Засидевшиеся допоздна гости с удовольствием вваливаются поздним вечером в просторный салон – свобода, простор… Есть ли сейчас дежурный ночной вагон, курсирующий, к примеру, между Центром и Кузнецком, как в лучшие советские времена – не скажу, не знаю.

Точно (потому что информации получена из управления по транспорту и связи администрации города) известно лишь следующее: общая протяженность девяти трамвайных маршрутов составляет сегодня 132,1 километра. В среднем в сутки городской железнодорожный транспорт оказывает услуги около 80 тысячам новокузнечан, а также гостям города. График движения на этом виде транспорта (при отсутствии ДТП, конечно) выдерживается наиболее точно, погрешность составляет не более одной минуты. Но вместе с тем…

Как отметил на состоявшейся на этой неделе коллегии города Николай Гаврилов, руководитель упомянутого управления, 83 вагона из имеющихся в Новокузнецке 115 полностью выработали свой амортизационный максимум. Для того чтобы их поддерживать в рабочем состоянии, необходимо тратить немалые деньги. Впрочем, постоянных денежных вливаний требуют также ремонт, реконструкцию контактных сетей и рельсов.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …