Основы муниципально-частного партнерства прошли этап утверждения.

Повысить инвестиционную привлекательность Новокузнецка должен новый документ, утвержденный депутатами Горсовета. По мнению потенциальных инвесторов из за рубежа, вкладывать деньги в России весьма рискованно. Причины: хаотично меняющееся законодательство, откаты, воровство и социальная нестабильность в обществе. Еще сложнее положение в Кемеровской области, где главы муниципальных образований меняются губернатором, как перчатки. С приходом нового руководителя меняются не только подходы к принятию новых управленческих решений, но и уже имевшие место договоренности и обещания.

Положение «Об основах муниципально-частного партнерства» те «правила игры», которых должны будут придерживаться обе стороны. В соответствии с новым документом бизнес и муниципалитет при реализации конкретных проектов становятся партнерами, разделяющими как риски, так и прибыли. Партнером города может стать как большой, так и малый бизнес, проекты могут быть как глобальными, так и мелкими точечными, к примеру приуроченными к дню города.
Радует и одновременно настораживает тот момент, что это Положение документ, который будет динамично меняться. Первые правки возможны в связи с принятием аналогичного федерального документа. Его рассмотрение предполагается в ближайшие недели.

Пока, по словам депутатов Сергея Еремина, Андрея Кузнецова и Натальи Гайнулиной, очереди из партнеров на заключение договоров нет. Но они горды тем, что депутатским корпусом сделан первый шаг, теперь аналогичной готовности к сотрудничеству город ждет от бизнесменов.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …